Неделя в разрезе: Чище воздух. Спросить Путина. Возраст для политики. Кубок Стэнли. Шашлыки разрешили. Стенка на стенку

10 Июня 2018 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Неделя в разрезе: Чище воздух. Спросить Путина. Возраст для политики. Кубок Стэнли. Шашлыки разрешили. Стенка на стенку

Читайте в итоговом недельном обзоре «ЮП»: Какие события в период с 4 по 9 июня больше всего интересовали жителей Челябинской области.

Новостную повестку первого летнего месяца открыл новый министр экологии. Сергей Лихачев в интервью «ЮП» сделал несколько стратегических заявлений. Одно из них — уменьшить выбросы челябинских предприятий на 25-30 %. Причем не к 2024 году, как требует президент, а раньше на четыре года. И стимул тоже есть: в этом году в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС.

В свете недавних событий, когда к проверке промышленных предприятий подключились силовые структуры, означенные сроки кажутся вполне реальными. 

Главной политической новостью недели стал прямой диалог президента с соотечественниками, длившийся больше четырех часов. Глава государства ответил на вопросы россиян в четверг, 7 июня, в полдень. Специалисты единого колл-центра сообщили, что количество обращений к Владимиру Путину перешагнуло отметку в один миллион. Среди них были и вопросы челябинцев.

Челябинка Наталья Краснова стала героиней прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Она вышла в эфир из комплекса «Москва-Сити», где собрались популярные блогеры, и попросила главу государства присвоить официальный статус ее профессии.

Прокомментировал традиционную «Прямую линию» с президентом Борис Дубровский. Он отметил, что в Челябинской области продолжается рост показателей, на которые глава государства указал во время диалога с населением.

И еще немного политики. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало майский рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Челябинской области. Какой возраст можно считать успешным для карьеры?

Челябинский хоккеист Евгений Кузнецов, выступающий в НХЛ за Washington Capitals, стал обладателем Кубка Стэнли. Это первая крупная победа в клубной карьере воспитанника «Трактора». Это не просто новость, а гарантированная возможность увидеть Кубок Стэнли в Челябинске!

Уже не новость, а скорее, приятное сообщение. В Челябинской области отменен противопожарный режим. А значит, можно и в лес сходить погулять, и шашлыки пожарить. Три дня праздников располагают. Только без фанатизма, чтобы огонь опять не уничтожал гектары. Впрочем, много праздничных мероприятий будет проходить и в Челябинске, и в области.

В День России, 12 июня, в областном центре в третий раз пройдет фестиваль национальных видов спорта «Победные традиции». Гости фестиваля могут быть не только зрителями, но и участниками каких‑либо состязаний, попробовать себя в роли рубаки или борца. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты