Кликнули для здоровья. Сколько южноуральцев записались на прививку от ковида через госуслуги

6 Марта 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Кликнули для здоровья. Сколько южноуральцев записались на прививку от ковида через госуслуги


В Челябинской области продолжается вакцинация от ковидной инфекции.

Жители региона записываются на процедуру через портал госуслуг, в своей поликлинике или на работе. С декабря прививку поставили уже более 87 тысяч человек.

Устали бояться

В прививочном пункте областной клинической больницы № 2 от коронавируса вакцинируют около 150 человек в день. В медучреждении привито уже более 3 тысяч желающих. Приходят не только пожилые. За полчаса, пока мы находились в поликлинике, анкету для вакцинации, кроме нескольких пенсионеров, заполнили еще три студентки медицинского вуза, двое полицейских и одна молодая пара, запланировавшая появление малыша.

Супругов Морозовых на прививку записал через сайт госуслуг сын, который работает врачом. Пожилые родители теперь шутят: не оставил выбора, пришлось согласиться.

— Внуку в апреле исполнится годик. Сказали, на день рождения без прививки не пустят, а теперь вот можно собираться, — делится планами Галина Алексеевна. — Да и сами, честно говоря, устали бояться. Год уже с мужем сидим, никуда не ходим. Ведь из-за такой заразы даже в магазин лишний раз не зайдешь.

вакцинация_Каргаполов_157454656_анкета_согласие-на-вакцинацию.jpg

Перед вакцинацией Морозовы, как и все другие пациенты, заполнили опросник и прошли осмотр терапевта или фельдшера. С высоким давлением или повышенной температурой прививку не поставят. Любые нездоровые состояния, к примеру, ОРВИ или обострения хронических болезней, нужно переждать, а потом уже прививаться. Врачи сразу предупреждают, что в первые дни после процедуры может появиться жар, головная боль, озноб, срыв стула. Это нормальная реакция организма на вакцину. В таких случаях медики рекомендуют принять жаропонижающий и антигистаминный (от аллергии) препараты. Более тяжелые состояния терпеть, конечно же, не нужно, надо вызвать доктора.

Нельзя вакцинироваться детям, беременным и кормящим мамам, аллергикам, которые тяжело среагировали на предыдущие прививки или не переносят компоненты, содержащиеся в «Спутник V». Людям с хроническими заболеваниями, в том числе онкологическими, вопрос с вакцинацией от COVID-19 нужно решать со своим доктором. Во многих случаях процедура им разрешена.

— Противопоказания есть постоянные и временные. Во втором случае возможность вакцинироваться определяет врач, — комментирует главный врач Челябинского областного цента медицинской профилактики Ольга Агеева. — После вакцинации в течение 3-5 дней лучше воздержаться от алкоголя, чтобы не отвлекать организм от производства специфических антител.

вакцинация_Каргаполов_156555509_сатурация.jpg

Запиши другого

По словам заместителя главного врача ОКБ № 2 по поликлинике Анны Авладеевой, сейчас прививают в основном группы риска: пожилых людей, полицейских, учителей и медработников. Но вообще вакцинируют всех желающих. Вакцинальные бригады поликлиники выезжают в коллективы.

— Ни одна доза антиковидной вакцины, поступившая в поликлинику, не должна пропасть зря, мы не отказываем никому, — поясняет специалист. — Желающих привиться много, поставка препарата в нашу поликлинику одна из самых крупных по городу.
Записать на прививку через портал госуслуг можно не только себя, но и родственника.

— Для этого нужно знать его данные, в том числе СНИЛС, номер полиса, адрес, телефон, — поясняет министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Вакцина поставляется регулярно, но бывает, что препарат временно есть не во всех медучреждениях, или в форме, которую предлагается заполнить на сайте госуслуг, не показываются слоты для записи, нет вашего населенного пункта. В таких случаях можно встать в лист ожидания и ждать звонка из кол-центра.

156491879_2772256613025922_9012926682116458546_n.jpg

По словам министра, обычно проблемы с заявкой на госуслугах возникают, если неверно или не полностью внесена информация о пациенте. Бывает, что причина неудачи кроется в браузере: его нужно либо обновить, либо зайти на сайт через другой, а также в режиме инкогнито.

По данным на начало марта, в Челябинскую область поступило почти 116 тысяч доз препарата «Спутник V». Использовано около 75 % общей поставки. По региону открыто 112 пунктов вакцинации. Некоторые российские регионы уже начали вакцинацию в торгово-развлекательных комплексах, на Южном Урале пока только рассматривают такую возможность.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

Новости   
Спецпроекты