Южноуральским детям вручат денежные сертификаты на посещение кружков и секций

3 Июня 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Южноуральским детям вручат денежные сертификаты на посещение кружков и секций


Для начала областные власти составят реестр организаций дополнительного образования — как муниципальных, так и частных.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании совета при президенте РФ отметил, что система дополнительного образования в регионах требует модернизации. По его словам, нередко затраты на посещение ребенком кружков и секций ложатся на плечи родителей, поэтому необходимо расширить господдержку данного направления. Но для начала необходимо узнать, сколько ребят в реальности охвачено дополнительным образованием. По официальной информации, в Челябинской области это около 70 % школьников, но по факту кто-то посещает сразу четыре кружка, а кто-то ни одного. В ответ на выступление Текслера председатель Совфеда Валентина Матвиенко предложила Челябинской области стать пилотным регионом, в котором будет отработана система цифрового учета по охвату детей дополнительным образованием. В министерстве образования и науки Челябинской области пояснили «Южноуральской панораме», каким образом это будет сделано и какие бонусы получат дети.

По словам пресс-секретаря ведомства Светланы Платоновой, на данный момент учет детей, которые занимаются в организациях дополнительного образования, ведется в системе «Сетевой город». Там без труда можно посмотреть, сколько кружков посещает ребенок. Муниципальные детские центры самостоятельно вносят туда данные. В то же время ряд южноуральских ребятишек занимается не только в организациях допобразования, но и в школах искусств, в спортивных секциях, а также в платных кружках поближе к дому. Эти сведения в системе «Сетевой город» уже не отображаются, поэтому трудно себе представить реальный охват детей дополнительным образованием.

допобразование_Ковалева_167290345_флейтистка_музыка.jpg

«Первоочередная задача — сделать единую систему учета и охватить весь спектр услуг в дополнительном образовании. Это очень кропотливая работа. Сейчас в этот процесс минобразования региона будет активно вовлекать частные организации, — комментирует Светлана Платонова. — Мы призываем негосударственные кружки и секции не бояться выходить из тени, получать образовательные лицензии и становиться легитимными. Как только они начнут отображаться в системе дополнительного образования на сайте «Сетевой город», к ним пойдет государственное финансирование на обучение детей».

После того, как все организации допобразования пересчитают, можно будет получить объективные цифры, сколько детей реально занято в кружках и секциях.

«Главная задача — выявить ребятишек, которые вообще ничем не занимаются, и постараться привлечь их в систему дополнительного образования. Возможно, у родителей этих детей недостаточно финансовых средств, чтобы записаться в платный кружок, и времени, чтобы встать в очередь на бесплатные места в организациях допобразования и принести туда необходимые документы. Наша задача — сделать для таких детей систему допобразования доступной. Для этого абсолютно каждому ребенку будет выдан индивидуальный сертификат на реализацию определенной программы», — пояснила Светлана Платонова.

допобразование_Ковалева_c-1514.jpg

Индивидуальные сертификаты на конкретную сумму начнут выдавать не ранее 2023 года. Их ребятишки смогут потратить на занятия как в частных организациях, так и муниципальных, где также есть и платные, и бесплатные места. Таким образом, абсолютно каждый ребенок сможет выбрать увлечение по душе, будь то спорт, музыка или лего-конструирование, и заниматься в секциях бесплатно на средства сертификата. Что немаловажно, секции можно будет найти поближе к дому. Реальный охват детей дополнительным образованием при этом увеличится в разы.

Платный кружок по сертификату можно будет выбрать только один. В то же время сохраняется возможность записаться и попасть на бесплатные места в организации допобразования.

«Данная программа рассчитана на ребятишек от 5 до 18 лет. Поэтому министерству образования региона еще предстоит проработать, как в эту систему включить еще и дошкольников. Нам уже с такого раннего возраста необходимо видеть, чем ребенок начал заниматься, что ему интересно, в чем он делает успехи, чтобы и дальше предоставлять эти услуги», — отметила Светлана Платонова.

Напомним, что доступность дополнительного образования является одной из задач проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты