Ускоритель лечения рака и китайское «солнце». Новости науки на «Языке Эйнштейна»

1 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: https://myatom.ru/
Ускоритель лечения рака и китайское «солнце». Новости науки на «Языке Эйнштейна»


В Челябинске прошел первый летний выпуск устного научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна».

Мой родной язык — русский, в университете я учу английский, знаю три слова на башкирском и четыре на китайском. Но вот научный язык — язык Эйнштейна мне незнаком.

Информационный центр по атомной энергии регулярно проводит мероприятия, которые не просто привлекают внимание к научным вопросам, но и вдохновляют погружаться в эту сферу. Одно из таких — устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна». Я решила сходить на летнюю встречу, чтобы быть в курсе последних научных новостей и событий.

Мероприятие проходит в новом помещении ИЦАЭ. Формат интересный и современный: паблик-ток за кухонным столом. В одной из комнат центра расположена импровизированная «кухня», а точнее кухонный стол, за которым ученые обсуждают новости и сплетничают о науке. Вместо еды и напитков — микрофоны, наушники и распечатанные новости, зрители видят спикеров через экран в кинозале. Технологии позволяют записывать трансляцию в лучшем качестве, а также встраивать видеоматериалы в беседу. Удобно, но хочется прийти к ученым в комнату и сесть рядом.

5.jpg

Беседа начинается с блиц-опроса от модератора Рифата Абдрашитова. Ученые отвечают или пытаются угадать ответы на вопросы об актуальных изобретениях и открытиях. Играют на щелбаны. Среди экспертов устного журнала сложились традиционные тройки. В этот раз были приглашены три доцента: физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории сенсорики НОЦ «Цифровая индустрия», доцент кафедры оптоинформатики Института естественных и точных наук ЮУрГУ Александр Герасимов, биолог, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией молекулярно-клеточной радиобиологии Уральского научно-практического центра радиационной медицины ФМБА России, доцент биологического факультета ЧелГУ Евгения Блинова, пресс-секретарь Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ЮУрГУ Лия Захарова.

Слушатели — молодежь. На первой летней встрече побывали не только ребята из Челябинска, но и молодая делегация из Озерска. Все они интересуются наукой и не устают задавать вопросы ученым. Может быть, поэтому встреча дистанционная? Для тех, кто не смог прийти очно, всегда доступна запись с мероприятия. Найти ее можно в официальном сообществе ИЦАЭ в «ВКонтакте».

4.jpg

Темой для разговора служат новости науки. За несколько дней до встречи в сообществе ИЦАЭ был опубликовано голосование. Цель — найти интересную тему по заголовку. В этот раз «лидерами» стали новости о томском ускорителе для лечения рака, о квантовой связи между Москвой и Санкт-Петербургом и о китайском «искусственном солнце». Ученые зачитывали факты из информационных материалов, ругали журналистов за машинный перевод, а также объясняли смысл написанного. Например, Лия Захарова рассказала, что ускоритель частиц для лечения рака уже существует, но имеет малый спектр применения. Эксперты договорились дождаться томской разработки и выяснить, расширил ли прибор возможности медицины.

По традиции были заданы вопросы «от блондинок и блондинов»: правда ли, что если «искусственное солнце» сделано в Китае, то оно скоро сломается; подойдет ли тональный крем для замазывания синяка. А также миллион других «почемучек» от юношей и девушек.

Если вы никогда не погружались в научную сферу, то воспринимать информацию будет достаточно тяжело. В первую очередь из-за объема данных. Бывает и так, что объяснить новость «популярно» крайне сложно. Представьте себя на месте ученого: как объяснить то, что недавно открыли и изучили недостаточно? В этих случаях эксперты начинают с малого: рассказывают базовые понятия, применяют ассоциативные примеры.

2.jpg

Помимо разговоров о науке, зрителям было предложено посмотреть экспозицию «Сто lat — один плакат», посвященную столетию Станислава Лема. Авторы плакатов — студенты-первокурсники, руководитель — Павел Писклаков. Внутри каждой работы — известные цитаты писателя.

Для меня «Язык Эйнштейна» сработал как отличная тренировка. Мозг болит до сих пор…

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

Новости   
Спецпроекты