Грантовая поддержка в Челябинской области позволяет реализовывать интересные проекты

14 Июля 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Грантовая поддержка в Челябинской области позволяет реализовывать интересные проекты


Большинство из них носит социальный характер.

Как рассказал в ходе онлайн-пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада пресс», начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, на территории региона насчитывается более трех тысяч некоммерческих организаций.

— Чаще всего они организовываются людьми после того, как они столкнулись с какой-то сложной ситуацией в своей жизни. Поэтому им хочется помочь тем, у кого аналогичные проблемы, — рассуждает спикер. — На их счету много спасенных жизней.

Многие из проектов направлены работу с пожилыми людьми, инвалидами или социально незащищенными категориями населения.

Так, например общественная организация «Солнечный день» оказывает помощь инвалидам и пожилым людям с 2012 года. Причем работает она как с домами престарелых, так и по частным обращениям. Достижением организации стала победа в грантовом конкурсе на оказание немедицинской помощи переболевшим COVID-19. Основная же работа проекта связана с созданием единого центра помощи, который работает с 2016 года. В его рамках была организована горячая линия, обращаясь на которую люди с инвалидностью и пенсионеры могут задавать абсолютно любые вопросы.

НКО_Куткин_93137235_старушка_маска.jpg
Фото  Дмитрия Куткина  («Вечерний Челябинск»)

— Есть специальные обучающие семинары для добровольцев, сотрудников организаций и родственников и для самих пожилых людей и инвалидов, как правильно себя вести в тех или иных ситуациях, — рассказывает Екатерина Семенова, руководитель «Солнечного дня». —Также мы рассказываем об особенностях взаимодействия с подопечными с деменцией, о передовых технологиях родственного ухода, о профилактике мошенничества относительно пожилых людей и инвалидов.

Кроме того, в рамках проекта планируется реализовать такое направление, как взаимодействие с учреждениями социальной защиты и некоммерческими организациями с целью выявления реально нуждающихся в помощи пожилых людей и инвалидов и оказания им помощи, в том числе на регулярной основе.

Еще одна общественная организация — «Третий возраст», выиграв грант губернатора, начала обслуживать пожилых граждан на дому, став практически альтернативой в городе госуслугам. По словам ее руководителя Кирилла Саломатова, он планирует приобрести планшеты.

НКО_Каргаполов_127243743_волонтер-и-старушка_разновозрастные_помощь.jpg
Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

— Это позволит избавить социальных работников от большого количества бумажной работы, что позволит им сосредоточиться на общении со своими подопечными, организовать централизованную систему закупки продуктов и оплаты коммунальных услуг, оснастить работников портативными регистраторами для контроля качества оказываемых услуг, а также использовать технологию GPS-трекинга, чтобы осуществить контроль времени оказания услуг, а также решить проблему контроля качества, -— поясняет руководитель.

По словам директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаила Комиссарова, подобных проектов, направленных на работу с пожилыми людьми, довольно много. Аудиторией некоторых из них являются ветераны. Например, областной совет ветеранов в рамках гранта начал работать со студентами южноуральских вузов. При этом проект хотя бы косвенно, но связан с пожилыми людьми.

— Например, есть книга «Ильменский фестиваль: от бренда региона к бренду России». Она была издана в рамках гранта губернатора Челябинской области, — рассказывает Михаил Комиссаров. — Сама книга не грант, но вокруг нее была организована работа по всей территории региона: аккумулировались знания, информация, газетные статьи, слайды самых разных муниципалитетов. Интервью у пожилых людей, стоявших у истоков Ильменского фестиваля, в том числе брали дети.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Новости   
Спецпроекты