В Челябинске стартовал полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

25 Октября 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске стартовал полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»


В наш регион съехалось около 500 молодых людей со всего Уральского федерального округа.

25 октября Челябинск принял полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он поможет молодым людям исследоваться себя, понять, какими лидерскими качествами они обладают и на что способны. Для этого на первых этапах конкурса ребята прошли тестирование и определили роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах. Это лидеры, мыслители будущего, устранители несовершенств, разрушители стереотипов, укротители хаоса, упорные достигаторы или делатели.

Одной из участниц конкурса «Твой ход» стала Ксения Курылева, студентка Курганского госуниверситета. Девушка постоянно занимается саморазвитием и участвует в международных и всероссийских проектах, таких как «Таврида.Арт», «Волонтер Победы».

Твой-ход_Куткин_247930036_студенты.jpg

«Самым сложным заданием при отборе на конкурс «Твой ход» было построение логистики. Также необходимо было самой собрать команду, презентовать ее и совместно выполнить несколько кейсов. Благодаря конкурсу «Твой ход» я попробовала себя в разных ролях — и вдохновителем, и лидером. Я в себе почувствовала эти качества, хотелось бы их развить и использовать», — рассказывает Ксения.

А вот участницы Елизавета Петрова и Анастасия Ивонина из Уральского государственного аграрного университета участвуют в таком масштабном конкурсе впервые. На отборочном этапе они решали проблему туризма для форума «Таврида», который проходит в Крыму. Девушки предложили организовать на его территории вейкпарк, чтобы привлечь большее внимание молодежи к мероприятию.

«Тесты в ходе конкурса помогли мне разобраться в себе. Решив кейс, я поняла, что чего-то стою, и вот я уже в полуфинале. Теперь буду чаще участвовать в молодежных конкурсах и фестивалях, это способствует личностному росту. Думаю, только лидерские качества помогут мне осуществить свою мечту и открыть ветеринарную клинику», — делится Елизавета Петрова.

молодежь.jpg

В полуфинале конкурса «Твой ход» студенты станут участниками деловой игры и будут решать новые задачи. Оценивать конкурсантов будут эксперты — профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению. В финал пройдет только тысяча учащихся, набравших больше всего баллов.

«Задача конкурса — прокачать у студентов компетенции soft skills. Студенты смогут понять, что у них лучше всего получается — быть лидером или исполнителем, ведь и та, и та роль в команде важны. Это один из элементов профориентации, — комментирует «Южноуральской панораме» начальник Главного управления по делам молодежи Челябинской области Светлана Калимуллина. — Сегодня для молодежи организуется целый ряд конкурсов и фестивалей, которые помогают проявить свой талант и рассказать о своих идеях. Буквально пару дней назад мы завершили молодежный проект «Территория смыслов». Также южноуральцы постоянно принимают участие в форумах «Таврида», «Утро», фестивале «Весна студенческая». Талантливая молодежь у нашего управления всегда в поле зрения. Мы в том числе проводим системную работу со студенческими советами вузов и колледжей региона. Есть совет молодых специалистов на промышленных предприятиях региона».

Твой-ход_Светлана-Калимуллина_Куткин.jpg

Светлана Калимуллина отметила, что конкурс «Твой ход» отличает его масштабность. В Челябинск приехали студенты со всего УРФО, а это более широкий спектр разных взглядов, обмен опытом.

«Проекты платформы «Россия — страна возможностей» плотно входят на территорию Челябинской области, что позволяет привлекать интересные мероприятия, федеральных спикеров, вкладывать в нашу молодежь дополнительные ресурсы, открывать для них новые горизонты, показывать современные тренды. Уверена, что дни, проведенные в Челябинске на конкурсе, будут для ребят продуктивными», — заключила Светлана Калимуллина.

Финал Всероссийского конкурса «Твой ход» пройдет в Сочи 26-30 ноября. Там будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты