Лечим по науке. Какие достижения медицины позволят победить ковид

29 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Лечим по науке. Какие достижения медицины позволят победить ковид


Губернатор Алексей Текслер посетил Научно-исследовательский институт иммунологии Южно-Уральского государственного медицинского университета и встретился с ординаторами, которые работают с коронавирусом.

Науку в практику

Лаборатории медицинского института совмещают в себе научный и образовательный форматы. Одним из основных направлений работы является диагностика COVID-19. В ходе визита глава региона обошел исследовательский корпус, познакомился с достижениями южноуральских медиков и пообщался с научным руководством.

О знакомстве губернатора с медицинской наукой расскажем кратко. Так, в биохимической лаборатории исследуют роль гемостаза в течении новой коронавирусной инфекции. Его нарушения играют важную роль в развитии заболевания, нередко являясь ключевой причиной фатальных осложнений и гибели людей. Совершенствование подходов к выявлению факторов и групп риска необходимы для дифференцированного назначения адекватной терапии, что определяет большую эффективность комплексного лечения и прогноз пациентов с ковидом.

Еще одно ключевое направление — ПЦР-диагностика. В лаборатории вуза имеется обширная база образцов крови пациентов, вакцинированных и переболевших COVID-19. На их основе ведутся исследования различных аспектов новой коронавирусной инфекции, в том числе молекулярно-генетических, гуморальных и клеточных механизмов резистентности и формирования протективного иммунитета к инфекции.

Другим стратегическим проектом развития университета являются генетические исследования. В будущем планируется создать центр генетических и иммунологических технологий для персонализированной медицины. Здесь займутся разработкой региональных скрининговых тест-панелей для идентификации маркеров наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым, онкологическим и инфекционным заболеваниям и т.д. Также исследования позволят подбирать индивидуальное лечение и оценивать индивидуальную чувствительность к медицинским препаратам.

Текслер_Каргаполов_249475515_Текслер-и-студенты-медики.jpg

Вся эта работа, особенно в свете создания консорциума южноуральских вузов, открывает большие возможности. Вуз должен быть не только образовательным учреждением, но и научной базой. Межвузовская коллаборация позволит применять в медицине новые технологии, связанные с достижениями в различных сферах. Речь идет об использовании искусственного интеллекта, Big Data, экзоскелета и других передовых технологий, которые позволяют за счет использования современных материалов создавать совершенно уникальные возможности лечения. Как отметил губернатор Алексей Текслер, главное — это использование всех наработок в реальной жизни.

«Тема ковида подтолкнула исследования. Надеюсь, мы сможем получить такие результаты, которые не просто будут опубликованы в научном журнале как одна из теорий, а в практическом плане их будут использовать на наших ковидных базах, — отметил глава региона. — Практические задачи будут поставлены со стороны областного минздрава. Это будут не просто исследования, которые существуют сами по себе, перед специалистами поставят конкретные задачи, в частности по тематике ковида. Для их решения необходима коллаборация регионального министерства и всех медицинских учреждений с медицинским университетом. Это позволит подтянуть здравоохранение в нашем регионе и вывести на новый уровень медицинскую науку».

Призвание лечить

После визита в Научно-исследовательский институт иммунологии губернатор встретился с ординаторами. Некоторые из ребят получают уже вторую специальность. В будущем часть молодых специалистов отправятся в территории, например в Копейск, Южноуральск и Магнитогорск. Главное — все собравшиеся успели проявить себя в борьбе с коронавирусом.

«Самое важное, чтобы вы оставались в профессии. Это на сегодня основная задача, — обозначил глава региона. — Вы знаете, что в целом по отрасли существует кадровая проблема, и мы возлагаем большие надежды на вуз, на то, что студенты, завершая обучение, пойдут в наши медицинские учреждения. Для нас это принципиально. Мы стараемся создавать условия, есть различные программы для молодых специалистов».

Текслер_Каргаполов_249851522_студенты-медики_ординаторы.jpg

За свою недолгую карьеру молодые медики уже добились немалых достижений. Некоторые много лет работают волонтерами, занимаются исследованиями. Не раз ребята публиковали свои научные труды, участвовали и побеждали во всероссийских конкурсах. Поэтому встреча с губернатором вызвала живой интерес.

Вопросов к главе региона было немало, и все, что называется, стали насущными. К примеру, ординаторов интересовало, какие направления медицины будут развиваться в регионе, так как без научных прорывов победа над COVID-19 просто невозможна.

«Есть совершенно уникальные направления, но самое главное, у нас есть компетенции. К примеру, очень актуальной темой являются генетические исследования. Генетика позволяет определить «профиль» человека. Его понимание позволяет дать конкретные рекомендации, чтобы пациент не болел и не провоцировал те болезни, к которым он предрасположен. Такие исследования могут быть очень интересны, но самое главное, они должны заканчиваться именно в практическом плане. Это самое важное», — отметил глава региона.

Общаясь с ребятами, Алексей Текслер отметил, что в регионе продолжается работа по привлечению специалистов в отдаленные территории и сельскую местность. Ранее губернатор поручил руководителям муниципалитетов на постоянной основе взаимодействовать с вузом и привлекать молодых специалистов в территории.

«Я очень благодарен молодым медработникам, что они проходят практику на ковидных базах, помогают нашим врачам. Я задавал им вопрос: не стало ли это поводом для того, чтобы пересмотреть свое отношение к профессии? Нет, наоборот, ребята сказали, что их мотивируют такие «боевые условия», они более серьезно и тщательно относятся к выполнению своего профессионального долга. Я уверен, что с такими медиками мы обязательно победим ковид», — отметил Алексей Текслер.

Текслер_Каргаполов_245649678_Текслер-и-студенты-медики.jpg

Задача на выходные

После встречи с молодыми медиками глава региона еще раз напомнил, что с 30-го числа наступает режим нерабочих дней. Губернатор обратился к южноуральцам с просьбой максимально посвятить эти дни своей семье, сократить количество контактов. Именно контакты являются основным фактором распространения опасного заболевания.

«Весь смысл нерабочих дней как раз в том, чтобы разорвать эти цепочки, уменьшить количество контактов и предотвратить заражение. Это снизит нагрузку на наше здравоохранение, даст возможность работать в нормальном режиме плановой медицинской помощи. Призываю всех жителей региона пройти вакцинацию: сегодня медики говорили о том, что нет другого варианта. Очень важно поставить прививку, обезопасить себя, своих родных и близких», — подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона добавил, что на Южном Урале будут открываться дополнительные прививочные пункты. К примеру, большую вакцинальную площадку развернут в ДС «Юность» по примеру Москвы, как это было сделано в ГУМе. Кроме того, областные власти уже провели переговоры с владельцами ряда крупных ТРК. Все они готовы предоставить для вакцинации помещения с отдельными входами.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты