В Челябинской области покажут фильм о селах Горного Урала

20 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: страница Натальи Исаковой в Facebook
В Челябинской области покажут фильм о селах Горного Урала


Можно ли возродить села горнозаводского края.

Режиссер, продюсер студии «Жест» (Трехгорный) Наталья Исакова сняла документальный фильм о проблемах сел Горного Урала. Ее проект «Новое железо Урала» — итог многолетней работы автора по популяризации, продвижению и осмыслению исторического, культурного, индустриального наследия горнозаводского края.

Фильм_269757079.jpg

В центре внимания авторов ленты «Там, где кончается асфальт и начинаются маршруты», ставшей логическим продолжением проекта, старые горнозаводские села Меседа и Тюлюк Катав-Ивановского района, пытающиеся вписаться в ритмы XXI века. Действующие лица — главы сельских поселений, ищущие вместе с деревенскими жителями новые форматы развития бывших центров лесозаготовки и деревообработки.

По словам автора, несколько раз в столетие городам-заводам и селам Урала, старым промышленным центрам, приходится искать «новое железо» — нестандартные идеи развития территорий с индустриальным бэкграундом.

Фильм_269753245.jpg

«Какие сценарии выбирают «родовые гнезда» металлургии для жизни в XXI веке? — рассуждает Наталья Исакова. — Может ли индустриальное, историческое, природное и культурное наследие этих территорий стать частью их экономики? Какие варианты развития наиболее эффективны для горнозаводских сел — бывших подразделений металлургических предприятий, жители которых веками добывали руду и варили железо, рубили лес, занимались деревообработкой. В своем фильме мы рассказываем об опыте команд сельских глав по «оживлению» малых деревень Горного Урала. Вроде бы, два во многом похожих соседних села, объединенных индустриальным прошлым, природой и дорогой. Но одно из них, Тюлюк, каждый год посещает около 60 тысяч туристов, а другое, Меседу, — ноль. Почему?»

Фильм_269740547.jpg

Казалось бы, самый понятный и действенный способ «поднять деревню» — развитие сферы гостеприимства. Для этого основания есть: Тюлюк граничит с тремя природными жемчужинами, национальными парками «Зигальга», «Зюраткуль» и природным парком «Иремель», а Меседа — с нацпарками и горнолыжным комплексом «Завьялиха».

Сторонники «рекреационного» варианта — главы сел и дачники, обитатели мегаполисов, обосновавшиеся вдали от цивилизации. А коренные жители, напротив, сомневаются в том, что туризм может стать новой отраслью экономики бывших вотчин углежогов. Кто прав? Есть ли другие варианты сохранения и развития горнозаводских сел, уникальных памятников истории Урала?

Фильм_269752238.jpg

Эти и другие вопросы окажутся в центре внимания участников премьеры документального фильма и круглого стола «Сценарии сохранения и развития горнозаводских сел в XXI веке», который пройдет 12 февраля в селе Тюлюк. Планируется, что в мероприятии примут участие эксперты в сфере туризма Челябинской и Свердловской областей, представители местных и областных властей, предприниматели, СМИ.

«Новое железо Урала» — авторский документальный проект о тех, кто меняет жизнь в старых индустриальных центрах горнозаводского края. В числе основных задач автора — сохранение памяти о людях, строивших и развивавших города-заводы, тиражирование современных стратегий социокультурного развития территорий с монопрофильной экономикой. Герои фильмов — эксперты ребрендинга территорий, представители старейших горных заводов, областных и муниципальных властей, музеев, фондов развития культурных инициатив. Своими мыслями по поводу также делятся предприниматели, участники арт-резиденций, ученые, жители Горного Урала.

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты