Московский златоуст из Троицка. В апреле отмечаем 180-летие Федора Плевако

18 Апреля 2022 Автор: Николай Антипин Фото: из фондов ОГАЧО
Московский златоуст из Троицка. В апреле отмечаем 180-летие Федора Плевако


В 2022 году исполняется 180 лет со дня рождения Федора Плевако — известного адвоката, юриста и непревзойденного оратора.

Память о нем сохранилась в воспоминаниях современников, его речи публиковались в газетах и издавались после смерти, в 1916 году вышел фильм «А защищал ее Плевако». На родине в Троицке его именем названа улица, установлена мемориальная доска, в 2013 году открыт памятник знаменитому земляку.

Федор Никифорович Плевако родился 13 апреля 1842 года (по новому стилю — 25 апреля) в Троицке, тогда небольшом уездном городке Оренбургской губернии. В Объединенном государственном архиве Челябинской области сохранилась метрическая книга Свято-Троицкого собора с записью о крещении младенца: «Апреля 13 дня у троицкой мещанки девки Екатерины Степановой дочери Степановой незаконнорожденный сын Феодор. Молитвовал, имя нарек и крещение совершил 14 числа того же месяца протоиерей Петр Бирюков. Восприемники: Рязанской губернии города Скопинского господина полковника Алексея Васильева Голощапова дворовой человек Николай Воробьев и Челябинского уезда 3-го стана станового пристава поручика Федора Карпова жены Елизаветы Петровны дворовая девка Агриппина Степанова».

Темное происхождение

Федор Плевако был «незаконнорожденным», то есть родился вне брака, а потому в записи о рождении не был указан его отец. Между тем имя отца известно: это Василий Иванович Плевак. Его биография известна благодаря послужному списку, составленному в Троицке в 1849 году, и теперь хранится в челябинском областном архиве.

Василий Плевак родился в 1791 году, происходил из дворян Волынской губернии. Федор Никифорович позднее вспоминал, что «по рассказам близких, отец его происходил из обедневшего литовского дворянства». Свою службу Василий Плевак начал в 1810 году канцеляристом главного суда Волынской губернии, затем был помощником надзирателя Радзивиловского таможенного округа, писцом Преборовской пограничной заставы, управлял дистанциями в Брестском таможенном округе, оттуда перевелся в Кизлярскую пограничную таможню. В 1832 году переехал в Санкт-Петербург, где служил в Государственном заемном банке министерства финансов, в 1833 году по собственному желанию департаментом внешней торговли назначен в Троицкую таможню. В 1839 году за службу отмечен орденом Святого Станислава 3-й степени.

Антипин_Метрическая запись о рождении Федора Плевако, 13 апреля 1842 г., Троицк. Из фондов ОГАЧО.jpg
Метрическая запись о рождении Федора Плевако, 13 апреля 1842 г., Троицк. Из фондов ОГАЧО

Мать Федора Никифоровича, Екатерина Степановна (1816-1883), была казашкой. Она вспоминала: «Жили мы в степи, недалеко от Троицка, в войлочной кибитке. Жили очень богато, кибитка была в коврах, я спала, как и старшие, под меховыми одеялами и на меховых подстилках. На стенах висели сабли, ружья и богатые одежды, и на себе я помню наряды и монеты». В раннем детстве девочка потерялась, ее нашла и приютила кухарка управляющего Троицкой таможни.

Девочка получила русское имя, была записана в дворовые начальника Троицкой таможни Петра Кривошеина. Василий Плевак встретил ее вскоре после приезда в Троицк, они полюбили друг друга и 20 лет прожили вместе. Адвокат говорил: «Отцу моему понравилась не то как девушка, не то как удобная служанка моя мать, и ему любезно уступили ее. Брак их не был узаконен…» В 1834 году у них родился первый ребенок, Иван, затем Мария, Дормидонт, Федор. В 1851 году чиновник вышел в отставку и уехал с семьей в Москву, здесь в 1853 году за месяц до смерти Василия Ивановича родилась дочь Юлия. После смерти мужа Екатерина Степановна обратилась в Сенат, который позволил ей носить фамилию Плевак. Она и ее дети были записаны в московское купечество 3-й гильдии.

Из купцов в адвокаты

В Троицке Федор Никифоров учился в приходском и уездном училищах, затем в московской гимназии, но не окончил ее. В 1858 году мать обратилась в Московское купеческое общество с прошением об увольнении ее сына Федора из купеческого звания для поступления в университет, так как он к «коммерческим делам неприспособлен, а имеет склонности к наукам и желает поступить по ученой части».

В 1858 году Федор Плевако поступил на юридический факультет Московского университета, однако учился он недолго: уже через год по собственной просьбе был переведен в вольные слушатели, женился и уехал в Германию, где продолжил обучение, перевел на русский язык труд немецкого юриста Георга Пухты «Курс римского гражданского права», который позднее издал с собственными комментариями. В 1863 году юрист вернулся в Россию, чтобы сдать экзамен. Экзаменационная комиссия заключила: «подал удовлетворительные рассуждения на степень кандидата, и ему может быть выдан аттестат на эту степень».

Антипин_Троицкий-окружной-суд-(1).jpg
Троицкий окружной суд

Окончание университета совпало с судебной реформой Александра II. Федор Плевако поступил на службу в окружной суд, с 1870 года — присяжный поверенный. Он вел судебные процессы по гражданским, уголовным и политическим делам. Известны выступления его в 1874 году по делу игуменьи Митрофании, обвинявшейся в подлогах; по делу о стачке рабочих фабрики Саввы Морозова в 1886 году, по делу о севских крестьянах в 1905 году.

Писатель Викентий Вересаев пересказал одну из речей Федора Плевако на судебном процессе по делу о краже чайника пожилой женщиной: «Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно», — прошло больше века, а эти слова знаменитого адвоката до сих пор цитируются.

Родной город

Федор Плевако любил и вспоминал город своего детства — Троицк: «Ты вырос, похорошел, стал персоной с положением: вместо приходского и уездного училищ ты украсился классической и женской гимназиями, реальным училищем. На скамьях твоих школ сидят рядом с русскими юношами и девушками татарские, киргизские и башкирские дети и соревнуются в успехах с коренным населением, выставляя иногда таких талантливых юношей, какими бы гордилось любое племя на нивах беспредельного русского царства. Там русский город, и русское сердце бьется в груди твоих птенцов — моих дорогих земляков. И хочется, и страшно мне повидаться с тобой после полувековой разлуки». В 1901 году адвокат побывал в Троицке и выступал защитником на процессе...

На закате жизни Федор Плевако попробовал себя в роли политика. В 1907 году он был избран депутатом Государственной думы от партии октябристов. В конце 1908 года он умер и был похоронен на кладбище Скорбященского монастыря, в 1930-х годах его останки перезахоронены на Ваганьковском кладбище.

В некрологе, вышедшем в журнале «Нива», отмечалось: «Плевако по справедливости считался блестящим адвокатом. Его звали «московский златоуст», и этот эпитет как нельзя лучше определял Федора Никифоровича как судебного оратора и как человека... Плевако был человек огромного ума, сердца и таланта, стихийно могучий, не всегда ровный. О Плевако говорила вся Россия».

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

27.03.2024 | 10:10
Поднять целину. Как решали продовольственную безопасность в СССР

Весной 1954 года был дан старт освоению целинных и залежных земель. За два года планировалось распахать десятки миллионов гектаров в Казахстане, Поволжье, Сибири и на Южном Урале.

24.02.2024 | 11:31
Святое место. Успенский храм ждет возрождения

В Каслях открылся обновленный музей, он разместился в историческом здании заводского госпиталя.

Новости   
Спецпроекты