За гранью возможного. Вершины мира, которые покорили жители Челябинской области

20 Апреля 2022 Автор: Ирина Юзеева Фото: пресс-служба минфина Челябинской области
За гранью возможного. Вершины мира, которые покорили жители Челябинской области


Для них не существует препятствий. Их называют самоубийцами, но говорят это с восхищением.

Альпинисты — удивительные люди, идущие до конца и презирающие смерть. Им наплевать, что ветры на вершине горы ураганной силы, кислорода в три раза меньше, чем нужно, а температура опускается до -60 градусов. Страшную высотную гипоксию, которая может привести к отеку головного мозга и легких, альпинисты ласково называют горняшкой. Люди, привыкшие регулярно проверять себя на прочность, не боятся горняшки. Кажется, что они вообще не умеют бояться.

Человек-легенда

Анатолий Букреев, признанный лучшим альпинистом XX века, родился в Коркино. Его первым тренером стал челябинец Владимир Щукин. Потом в составе разных групп Букреев покорит все главные вершины СССР, даже не пользуясь кислородной маской. За его плечами траверс четырех вершин восьмитысячника Канченджанги в Гималаях, три восхождения на Эверест. Во время одного из них Анатолий Букреев совершил подвиг: в немыслимых условиях он спас три человеческие жизни. Южноуралец оказался единственным, кто вернулся спасать людей во время бури на высоте более восьми тысяч метров.

вершины_Анатолий-Букреев_фото-из-свободных-источников.jpg
Фото из свободных источников

Трагедия на Эвересте произошла в 1996 году, тогда погибли пять человек. Экспедиция была коммерческой, ее участники (многие новички в альпинизме) заплатили по 65 тысяч долларов за восхождение. Во время обратной дороги в лагерь началась снежная буря. Более десятка участников восхождения заблудились в пурге вместе с гидами, а в 20 метрах от них была пропасть. Люди оказались на краю гибели в прямом и переносном смысле. Букреев в лагере уговаривал альпинистов выйти к ним на помощь, но никто так и не решился рискнуть собственной жизнью ради других. Анатолий Букреев ушел спасать погибающих в одиночку. Трижды поднимался наверх и лично вынес из метели трех обессиленных человек.

Сам Букреев погиб под лавиной спустя полтора года на горе Аннапурна. Его тело так и не нашли. Любимая женщина Анатолия Букреева американка Линда Уайли наняла вертолет и облетела весь маршрут, но увидела лишь снег, тонны снега. Тогда она установила мемориальную плиту у подножия Аннапурны. На ней высечена фраза Букреева: «Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию».

вершины_из-архива-редакции_Родонит_альпинисты_0663.jpg
Фото из архива редакции

В память о легенде

Челябинец Данила Белоусов берет с собой книгу, посвященную Анатолию Букрееву, на каждое восхождение. В память о нем он поднялся на высоту более трех тысяч метров, несмотря на опасность самому попасть под лавину. Пик Букреева в Казахстане — одна из вершин Заилийского Алатау. На вершине альпинистами в десятую годовщину гибели Анатолия Букреева прикреплена памятная доска о нем. Именно сюда Данила Белоусов с другом в ноябре 2019 года совершили свой поход.

Перед тем как отправиться на вершину, ими было сделано два адаптационных выхода в горы, чтобы привыкнуть к разряженному воздуху. Само восхождение на пик было однодневным и заняло 11 часов, но совершено оно было в лавиноопасный период. Дул ветер со скоростью 40 метров в секунду, бесконечно шел снег, видимость нулевая. Челябинцы шли, прорубая себе дорогу ледорубами, а сугробы достигали человеческого роста. Они вышли в семь утра на отметке в 1600 метров над уровнем моря и к обеду набрали 1300 метров по вертикали. Обратно спускались, когда уже стемнело.

вершины-2_Олеся-Царева.jpg
Фото Олеси Царевой

Не ходите в Африку гулять

Плохая погода в горах — основной фактор опасности, поэтому челябинец Евгений Ритцель выбрал для восхождения максимально благоприятный период. Он покорил зимой высочайшую точку Африки в 5895 метров над уровнем моря — стратовулкан Килиманджаро на северо-востоке Танзании. Днем термометр показывал 30 градусов тепла, а ночью — около нуля. Чтобы добраться из Челябинска в Танзанию, понадобилось четверо суток, потому что прямых рейсов нет. Сначала Евгений с товарищами доехали до Москвы, потом улетели во Франкфурт, оттуда в Доху, дальше в Найроби и только оттуда в Танзанию.

Эта волшебная страна с удивительными животными из детских сказок на самом деле полна опасностей для туристов. Из-за повсеместной нищеты отели окружены колючей проволокой, кругом процветает бандитизм, а по соседству — Сомали с пиратами. Самостоятельно и бесплатно совершить восхождение на Килиманджаро не получится. Потратиться придется и на проводника, и на повара, и на носильщика, даже если их помощь не нужна. Необходимо оплатить сборы за кемпинг и за спасателей. Зайцем тут не проскочить: везде дежурит парковая охрана. Кстати, незаконное проникновение на территорию национального парка «Килиманджаро» считается преступлением особой тяжести, могут посадить в тюрьму. В лучшем случае отделаетесь огромным штрафом и будете депортированы.

Челябинец Евгений Ритцель покорил Килиманджаро за пять суток. Четверо из них занял подъем, одни сутки на спуск. Поскольку туризм — это основная статья дохода для страны, все было идеально организовано и маршрут показался легким. Набор высоты был небольшим, около 600 метров, акклиматизация проходила поэтапно и комфортно.

вершины-4_Олеся-Царева.jpg
Фото Олеси Царевой

Вызов принят

Эверест, пик Букреева, Килиманджаро — это лишь начало списка вершин, которые покорили южноуральцы. По словам представителя федерации спортивного туризма Челябинска Сергея Лоскутова, интерес к альпинизму не зависит от возраста. «К нам приходят юноши и девушки, которым едва исполнилось 18, — говорит он. — А есть те, кому уже 75 лет. Каждая вершина, будь то Ицыл, где проходит граница Европы и Азии, или траверс Откликного гребня на Таганае, самая высокая скалистая вершина Урала гора Кузгунташ, «еловая гора» Шершил-Тау, восьмитысячники в Центральной Азии, стратовулкан Эльбрус, каждый раз это вызов для нас, мы готовы к нему».

Как пел Высоцкий, «я себе уже все доказал: лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Альпинизм — это возможность подняться выше облаков и на вершине почувствовать вкус победы. Те, кому это удалось, говорят, что яркое послевкусие остается на всю жизнь. Остановиться невозможно, а смертельный риск лишь усиливает драйв. Горы бросают вызов, а люди его принимают.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Новости   
Спецпроекты