«Южноуральская панорама» влюбила в грядки и подарила «вкусные» поездки

27 Апреля 2022 Автор: Наталья Калентьева Фото: Людмила Ковалева
«Южноуральская панорама» влюбила в грядки и подарила «вкусные» поездки


В команду «Южноральской панорамы» я пришла девять лет назад, 1 апреля 2013 года. Помню, тогда все шутили: «Работать с юморком будешь…» Получилось и с юморком, и с ветерком, и с огромным количеством спорта и туризма, интересных людей и событий.

В те годы Челябинская область на всю страну, да что страну — на весь мир, заявила о себе как столица российского и международного спорта. Уже отгремели чемпионат мира по керлингу, этап Кубка мира по конькам и чемпионат Европы по дзюдо. Регион готовился принять мировые турниры по дзюдо и тхэквондо, Европу по конькобежному спорту. Имея спортивный и туристический профиль, я с головой окунулась в эту тематику: хоккей, триатлон, дзюдо, конькобежный спорт, водное поло… Каждый турнир и каждое событие становились для меня историей с какими-то личными воспоминаниями. Буквально в июне 2013 года Челябинск принимал суперфинал мировой мужской лиги по водному поло. На матчи лучших команд собирались полные трибуны, а посмотреть на спортсменов приходили даже далекие от спорта челябинки. На одну из игр мне пришлось взять 3-летнюю дочь. Спустя несколько дней воспитатель со смехом мне рассказала: «Вы знаете, Наталья Борисовна, ваша дочь рассказала нам про вашу работу. Говорит, у вас на работе дают вкусные конфеты и ходят дяди в плавках…» Таких историй было невероятно много. Ведь потом были эстафета Олимпийского огня, Паралимпиада в Сочи, десятки турниров в Челябинске и области по самым различным видам спорта, больше сотни интервью и десятки репортажей с соревнований. Кстати, показывая детям состязания и рассказывая о них, я смогла привить им любовь к спорту во всех его проявлениях.


Калентьева_k-8345.jpg


Моя любовь к путешествиям нашла отражение в туристической рубрике в «ЮП». Для себя вместе с фотографом Вячеславом Шишкоедовым мы открывали новые точки на карте Южного Урала. Это сегодня туристический потенциал региона и его развитие находятся на личном контроле главы региона. А тогда мы практически наобум ездили по городам и селам, чтобы сделать «вкусный» репортаж: Кумысный, Миасское, национальные парки и всевозможные фестивали — дальние выезды выматывали, но именно эти поездки были самыми интересными и запоминающимися.

Еще одна «любовь» была навязанной. Мне человеку, далекому от земли, грядок и огородничества, совершенно неожиданно «вручили рубрику», посвященную садоводству. И если поначалу тема помидоров-огурцов, удобрений, общение с селекционерами вызывала нервный тик, то сегодня я обладатель роскошных клумб у собственного дома и цветника на окне. А счет посаженным деревьям пошел на десятки. Без «Южноуральской панорамы» к «садизму» я вряд ли бы пришла.

Поделиться

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты