По интересам. Школьники могут записываться в бесплатные кружки

15 Мая 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
По интересам. Школьники могут записываться в бесплатные кружки


В следующем учебном году будет реализовано 39 программ дополнительного образования в 12 муниципалитетах Челябинской области.

В Челябинской области ежегодно увеличивается число мест в дополнительном образовании. По данным регионального минобрнауки, в 2022 году будет открыто 2229 новых мест в дополнительном образовании. Сегодня у школьников есть возможность бесплатно заниматься в кружках и секциях самого разного направления: художественного, технического, спортивного, естественно-научного, туристско-краеведческого, социально-гуманитарного.

Важный момент: подать заявление на участие в программах дополнительного образования необходимо вовремя. Большинство родителей думает, что делается это в конце лета. На самом же деле большинство центров открывают запись уже в конце учебного года или в начале школьных каникул. Так, самая крупная в регионе организация, областной Центр дополнительного образования детей, уже открыла запись на бесплатные образовательные программы на следующий учебный год. Они доступны для детей от 6 до 17 лет в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, в 2022/2023 учебном году центром будет реализовано 39 программ в 12 муниципалитетах Челябинской области. Из них 26 программ будет доступно для детей в Челябинске.

кружки_DSC_7711_робот.jpg

«Занятия для детей проходят по четырем направленностям: естественно-научной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой и художественной. Самая широкопрофильная направленность — социально-гуманитарная. Она включает в себя программы «Журналистика», «Юнармеец», «Юный поисковик», «Я волонтер», «Успех 2.0» (soft skills), «Самопрезентация вожатского актива»», — отмечают специалисты областного Центра дополнительного образования детей.

К примеру, программа по «Журналистике» не только познакомит ребенка с профессией, но и позволит овладеть навыками фотографии, съемки и монтажа видео. Для этого учебные классы оснащены всем необходимым оборудованием: камерами, ноутбуками для монтажа, софитами, фонами и микрофонами. Работа на камеру может стать хорошей тренировкой для будущих выступлений на публике. А это полезный навык как в учебе, так и в любой будущей профессии. Другая программа, «Успех 2.0», призвана развить у ребенка мягкие навыки soft skills. Речь идет об общих умениях человека в современном мире, которые сегодня нужны практически в каждой профессии. Для их развития используется современное интерактивное оборудование, настольные игры, кейсы, с помощью которых ребенок сам сможет разработать свой стартап и обзаведется полезными связями и знакомствами.

кружки_234525407_микроскоп.jpg

В рамках естественно-научной направленности занимаются юные экологи и юные ученые. На занятиях ребята изучают все области экологии: от поделок из вторсырья, где можно дать вторую жизнь старой футболке, до настоящих научных открытий и экспериментов. Для этого кабинеты оборудованы современной техникой: интерактивной панелью, микроскопами, очками виртуальной реальности, гидропонной установкой, с помощью которой дети сами выращивают овощи. Обучающиеся в рамках программы напишут настоящие научные работы на основании своих исследований и защитят их в институтах Москвы. К примеру, в прошлом году юные экологи из Челябинской области стали победителями всероссийских конкурсов. Безусловно, для ребят это открывает новые возможности при поступлении в вузы.

Программы художественной направленности ориентированы на развитие личности ребенка, его успешную адаптацию в обществе и снятие зажимов. Так, художественная программа «Закулисье» включает в себя актерское мастерство, основы сценической речи, основы танца. Юные актеры будут заниматься постановкой эстрадных миниатюр, скетчей и интермедий, разучивать скороговорки. Также ребята исполнят монологи и потренируются в групповых упражнениях на раскрепощение. Обучающиеся смогут выступить не только на сцене областного центра, но и на больших сценах города и области.

куржки_фото_Людмилы_Ковалевой_1988.jpg

Понятно, что в современном мире у детей много нагрузки и порой приходится отказываться от любимых занятий. Поэтому в новом учебном году помимо привычных очных программ также открываются очно-заочные онлайн-программы. В их рамках педагог сопровождает онлайн-обучение, а раз в месяц все ребята встречаются на практической сессии. По окончании такой программы ребенок получает сертификат такого же образца, как и об окончании очной программы. Новый очно-заочный формат подойдет как загруженным старшеклассникам, так и ребятам из удаленных районов, где рядом нет центров дополнительного образования.

Срок обучения на данных программах от 1 до 2 лет. Запись доступна в том числе в дистанционном формате на официальном сайте областного Центра дополнительного образования.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты