Из тьмы в свет. Одигитриевский монастырь награжден премией «Признание»

16 Мая 2022 Автор: Варвара Сорокина Фото: предоставлены пресс-службой Челябинской митрополии
Из тьмы в свет. Одигитриевский монастырь награжден премией «Признание»


На торжественном мероприятии за лучший социально значимый проект был награжден Одигитриевский женский монастырь.

Спасены 530 детей!

Шестой год на базе обители при поддержке игумении Евсевии (Лобановой) и сестер специалисты противоабортной службы «С.П.А.С. консультирование» успешно реализуют проекты, сохраняющие жизни будущим жителям нашего города. Задача службы — консультирование женщин, стоящих перед репродуктивным выбором, проведение акций «Чудо рождения», чтение лекций студентам, материальная помощь и подарки для малообеспеченных семей и мамочек, сохранивших жизнь своим малышам. На момент вручения награды спасены уже 530 детей!

Жизнь человека зарождается тогда, когда происходит слияние двух половых клеток, тогда же и дается душа. Еще женщина не знает, что беременна, а в три недели у плода бьется сердце, в семь недель он уже может слышать, в двенадцать — глотать.

Десять психологов противоабортной службы «С.П.А.С. консультирование» в женских консультациях Челябинска и пригородов борются за детей: показывают на моделях эмбрионов о зарожденной жизни, включают короткометражные фильмы о вреде абортов для психического и физического здоровья матери, молятся о женщинах, не желающих принимать и исполнять Божий Промысел.

Вышла за рамки сознания

Более трех лет в противоабортной службе трудится психолог-консультант Вероника Ляпина, мама четверых детей от 6 до 25 лет. Месяц назад был открыт новый пункт «С.П.А.С.-консультирования» в Металлургическом районе Челябинска при больнице № 6, в котором и консультирует Вероника. Начала профессиональный путь консультанта в абортарии, затем была сменщицей коллег в женских консультациях. Вероника считает, что в большинстве своем женщины идут на аборт, так как их толкают на это родные люди — мужья, родители.


Вера-2.jpg

— Сама история моего рождения говорит о том, как важна поддержка беременным женщинам, меня попросту могло и не быть, если бы мама оказалась слабой женщиной, — рассказывает Вероника. — У моих родителей было два сына до моего появления. Жилось им трудно, тесно. Мой папа до последнего настаивал на аборте, но мама выдержала натиск и сумела отстоять меня. А когда мне исполнился год, им дали просторное жилье.

Жизнь Вероники складывалась, по общественному мнению, удачно. Получила престижное образование экономиста, вышла замуж, родила двух дочек, работала бухгалтером. В общем, все как у людей. Но Господь расширил границы сознания молодой женщины и дал ей в два раза больше счастья.

— По Божьему Промыслу я обратилась к психологу за помощью, а она направила меня в храм на исповедь и причастие, — вспоминает Вероника. — Начала слушать лекции профессора богослова Алексея Осипова, читать книги Паисия Святогорца. Эффект воцерковления был такой, что как будто включили свет, а до этого я жила в темноте. Сознание перевернулось. То, что я считала правильным, первостепенным: карьера, деньги, комфорт — все ушло на задний план. Когда Бога поставила в своей жизни на первое место, все остальное встало по своим местам. Затем я поехала в паломническую поездку в Чимеево, где увидела на службе молодую мамочку с шестью детками мал мала меньше. Меня это так растрогало, что вдруг пришла мысль: Господи, как бы мне хотелось еще ребенка! Но тут же пришла оговорка: но, конечно, если бы у меня было здоровье и если бы я была моложе. На тот момент мне было 37 лет.

Счастье материнства

Все-таки Вероника сумела отогнать все свои страхи и родила третью девочку, а в сорок лет — долгожданного сыночка. Теперь, когда на консультацию к ней приходят 40-летние женщины, Вероника на собственном примере рассказывает им, какое это счастье, когда в доме разбросаны детские игрушки.


Одигитриевский.jpg

— Помню, одна женщина пришла ко мне на консультацию с готовым решением об аборте, — продолжает Вероника. — Она аргументировала его тем, что когда ребенок пойдет в 1-й класс, ей будет уже 50 лет: «Что обо мне подумают люди? Да и ребенку будет стыдно, что у него такая старая мама». Вот до какого абсурда доходит наша зависимость от общественного мнения. Хотя муж ее был рад беременности, с квартирой и материальным достатком было все в порядке. Слава Богу, она вняла моим доводам и сохранила жизнь малышу! Представляю, как был рад ее муж!

Не зря говорят, что «поздние» дети продлевают маме молодость. Вот и Вероника выглядит на 10 лет моложе своих лет, ни одной морщинки на лице!

— Конечно, я еще очень молодая мама, чтобы делиться опытом, но кое-что уже поняла, — говорит Вероника. — Не нужно заставлять детей что-либо делать силой, нужно учиться больше им доверять. Свою вторую дочку Софью пару раз попросила помыть посуду после ужина, так она теперь сама, без напоминаний и просьб спешит к раковине. Три года назад, когда ей было 11 лет, она попросила разрешить ей пожить с сестрами в Одигитриевском женском монастыре, походить на службы, помолиться. Матушка Евсевия благословила.

Вероника уверена, что дети — это наше зеркало. Если мы сами над собой работаем, молимся, меняемся в лучшую сторону, то дети это чувствуют, видят и тоже будут подтягиваться.

— Наши души пришли в этот мир, чтобы проходить здесь свои уроки, — говорит Вероника. — Кто-то живет в комнатке, кто-то в особняке, но это именно те условия, в которых наиболее полезно находиться вашей душе для духовного развития. Вспоминаю иногда свою молодость и думаю: а ведь по-другому и быть не могло с тем моим сознанием. Ошибалась, противозачаточные таблетки пила, а они имеют абортивный эффект. В том числе и этот свой грех отрабатываю, занимаясь противоабортным консультированием, но по большей части мне просто нравится общаться с женщинами, поддерживать их в сложный период их жизни.

Вера-3.jpgВероника сейчас получает второе высшее образование в Южно-Уральском государственном педагогическом университете на факультете психологии. Все успевает! И на занятия с детьми времени хватает, даже на встречи с подругами! Вот и сегодня после нашего разговора Вероника отправилась на встречу с Лерой, жизнь которой, по прогнозам врачей, должна была оборваться восемь лет назад.

— Это настоящее чудо — история моей подруги, — рассказывает Вероника. — Лере было 35 лет, когда ей поставили диагноз, несовместимый с жизнью. Жить ей, по словам врачей, оставалось три месяца, детей у них с мужем не было. Я ее тянула в храм, покреститься, покаяться. Она ни в какую. Скоро она попадает в страшную аварию, машина всмятку, восстановлению не подлежит, на ней — ни царапины. После такого предупреждения она соглашается креститься. Через неделю едем с ней в святой источник Чимеево, она окунается в ледяную воду в холодном сентябре, затем едем в Екатеринбург поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, а через девять месяцев, 21 июля, в День Казанской иконы Божией Матери она рожает здоровую дочку. Сейчас девочка ходит во второй класс, а ее мама жива-здорова.

Вот такие чудеса Господь показывает людям, только начинающим свой духовный путь, для укрепления их в вере.

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

06.03.2024 | 10:27
Как и кто создает мозаичные панно для собора Рождества Христова в Челябинске

Первоначальный замысел росписей собора Рождества Христова принадлежит Евгению Максимову, руководителю мастерской монументальной живописи в Москве, преподавателю Московского художественного института имени Василия Сурикова. Эскизы выполняет художник-иконописец Алексей Вронский.

29.01.2024 | 13:03
Чудо в Макеевке. Челябинская епархия исполнила мечту мальчика из Ясиноватой

В последние дни уходящего 2023 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий в резиденции губернатора Челябинской области снял открытку с «Елки желаний», в которой о своей мечте написал 10-летний Павел Зуб из города Ясиноватая Донецкой народной республики. Мальчик попросил шведскую стенку для занятий спортом.

Новости   
Спецпроекты