Печатаем помощь. Челябинцы делают кровоостанавливающие турникеты

8 Мая 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: предоставлены героем публикации
Печатаем помощь. Челябинцы делают кровоостанавливающие турникеты


Необходимые военные атрибуты челябинцы бесплатно распечатывают на 3D-принтерах. На данный момент в зону спецоперации отправлено более ста кровоостанавливающих турникетов и более тысячи элементов для боеприпасов.

Кровоостанавливающие турникеты сегодня незаменимая вещь на фронте. Они представляют собой аналоги жгута Эсмарха (ремень, который перетягивают артерию, чтобы избежать большой потери крови), но гораздо более качественные и удобные. Проблема в том, что кровоостанавливающих турникетов не производят в России в нужном количестве. Поэтому волонтеры заказывают для участников СВО иностранные аналоги через интернет-платформы. Но в последнее время все чаще стали поступать жалобы на некачественный товар. Такие турникеты буквально ломались в руках, а это грозило потерей жизни бойца.

турникеты_viber_2023-05-04_16-09-48-739.jpg

«Выход из ситуации придумал военный врач. Он разработал модель кровоостанавливающего турникета, распечатанную на 3D-принтере. Ее макет нам предоставили сами участники СВО. Они рассказали, что распечатанные на 3D-принтере средства уже активно используются в Донецке и Луганске, но мощности не хватает, — рассказывает начальник инженерно-проектировочного отдела одного из челябинских центров 3D-печати Дмитрий Семенов. — В итоге клич о помощи был брошен во все российские фирмы, которые массово занимаются 3D-печатью. В Челябинске таких организаций не так много. Нас нашли через медиков. Дело в том, что мы изготавливаем стоматологические протезы, коронки, различные медицинские материалы. А врачи между собой довольно тесно общаются, многие ездили в зону спецоперации. Так нас и свели с военными».

Турникеты_.jpg

На пробу челябинские предприниматели сначала напечатали несколько партий по 15 кровоостанавливающих турникетов. Качество проверяли инструкторы военной тактической медицины в Чебаркуле. Отзывы пришли положительные. Но потребность в таких средствах оказалась куда больше, не менее ста. Чтобы процесс пошел быстрее, представители медучреждений, с которым сотрудничает челябинский центр, скооперировались и закупили несколько дополнительных 3D-принтеров.

«За необходимыми для печати материалами (это нейлоновые ленты, прутки пластика), мы обратились в компанию из Санкт-Петербурга, рассказали о существующей потребности в зоне СВО, в связи с этим нам сделали большую скидку. Мы немного приостановили свои заказы, вышли на работу в выходные и на шести принтерах распечатали 120 кровоостанавливающих турникетов. На это ушло пять дней и еще три дня на сборку деталей. Себестоимость одного турникета вышла всего 250-300 рублей. То есть она равна цене самих материалов для 3D-печати, а за работу мы средства не берем. Для сравнения: цена иностранных аналогов, на которые пришли отрицательные отзывы, 1000-1500 рублей», — отметил Дмитрий Семенов.

Турникеты_изображение_viber_2023-05-04_16-09-51-114.jpg

Изготовленные кровоостанавливающие турникеты челябинские предприниматели отправили в зону СВО вместе с гуманитарным грузом. Параллельно для бойцов были распечатаны элементы для боеприпасов — хвостовики и накольники для гранат ВОГ, потребность в которых на фронте также очень высока. За 1,5 месяца их было отправлено более тысячи.

«Сейчас нашим бойцам требуется еще сто кровоостанавливающих турникетов и не менее тысячи деталей для боеприпасов. Конечно, общими усилиями мы их изготовим, а как иначе. Это наше государство, наши ребята. Раз мы не там, рядом с ними, то мы должны помогать им отсюда всем, чем можно», — уверен Дмитрий Семенов.

Сейчас свою готовность закупить материалы, необходимые для 3D-печати турникетов, челябинским предпринимателям выразили несколько медицинских организаций региона. Также поучаствовать в благом деле откликается все больше неравнодушных граждан.

Турникеты_изображение_viber_2023-05-04_16-09-49-904.jpg

Поделиться

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

16.04.2024 | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты