Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

26 Июня 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи


В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Всего в программу форума вошли шесть образовательных треков от разных регионов УрФО. Например, Челябинская область занимается направлением «Педагоги и наставники», которое призвано сформировать у участников новый тип мышления, а Курганская область представило трек «Команда первых», в рамках которого изучается концепции развития РДДМ «Движение первых» на местах.

photo_2023-06-24_21-08-16.jpg

На всех шести площадках молодые люди смогут реализовать себя, предложить свои инициативы, получить обратную связь федеральных экспертов, а еще выиграть до 500 тысяч рублей на реализацию проекта от грантового конкурса «Росмолодежи».

Педагог Юлия Олейник из Кировограда Свердловской области принимает участие в форуме уже во второй раз.

Форум_Ковалева_DSC_9596.jpg

«На этот раз я изучаю площадку РДДМ, поскольку есть огромное желание помогать в развитии этого направления среди молодежи. Сама уже девятый год являюсь создателем и руководителем молодежного объединения «Спутник» в Кировграде, и наши инициативы с «Движением первых» очень схожи, — рассказывает Юлия Олейник корреспонденту «Южноуральской панорамы». — Также представила на грантовый конкурс «Росмолодежи» проект «Остановим ВИЧ вместе» по профилактике венерических инфекций среди подростков и молодежи. Эта тема актуальна для моего города, так как он занимает второе место по зараженным в Свердловской области, а сама область — на третьем месте в России. Важен проект и для страны в целом, ведь молодежь — это наше будущее, и ее нужно оберегать и наставлять в разных направлениях».

DSC_9375.JPG

Еще один гость форума, преподаватель английского языка из Тюмени Кирилл Михальков, работающий в сфере дополнительного образования, состоит в треке «Педагоги и наставники».

«Главная цель на форуме для меня — расширить социальный капитал, то есть завести новые профессиональные связи. Здесь очень много интересных людей, с которыми можно обсудить методические, да и личные, моменты. Кроме того, на форуме я могу отдохнуть от работы и почувствовать себя в роли учащегося, что очень полезно для рефлексии над своей собственной работой», — отметил Кирилл Михальков.

Форум_Ковалева_DSC_4960.jpg

Ранее преподаватель из Тюмени уже участвовал в мероприятиях подобного формата, например, во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования», партнером которого также была «Росмолодежь». Организация форума на Южном Урале оставила у него позитивные впечатления.

«Организаторы отнеслись к этому проекту как к своему ребенку, с теплотой и любовью. На лекциях есть прекрасная возможность пообщаться с людьми разных профессий: от региональных и федеральных руководителей до депутатов Государственной думы. Вообще я очень рад, что форум проходит на Южном Урале, потому что я сам родился в Челябинске, у меня тут очень много родственников, но я никогда не был нигде, кроме областного центра, никогда не был в горах, природа здесь просто супер!» — поделился впечатлениями Кирилл Михальков.

Форум_Ковалева_DSC_9694.jpg

Участие в открытии форума «УТРО» принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он обсудил с участниками форума вопросы наставничества, волонтерства, инициативы и проекты ребят. Глава региона подчеркнул, что для воспитания молодежи важны достойные педагоги и наставники.

«В жизни каждого человека есть люди, которые определяют судьбу. Я считаю наставниками своих родителей. На школьном этапе могу вспомнить своего тренера по плаванию, учителя русского языка, ректора института, где я учился. Эти люди определили мой путь. Желаю, чтобы в жизни каждого человека были такие наставники, — отметил глава региона. — «Год педагога и наставника» не простые слова. Хочу, чтобы каждый из вас был таким наставником. Вы работаете с молодежью, во многом вы определяете ее будущее».

DSC_5176.JPG

По словам Алексея Текслера, такие мероприятия, как «УТРО», важны для молодых людей, по итогу таких форумов рождаются новые инициативы и проекты, которые будут обязательно поддержаны регионом.

Поделиться

26.04.2024 | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

26.04.2024 | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

16.06.2023 | 10:26
В Челябинске пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

На ней будет представлено более 5 тысяч вакансий от 40 ведущих предприятий региона.

Новости   
Спецпроекты