Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

27 Марта 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Отчет принят.  Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей


В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

О результатах работы администрации города в 2023 году и планах на текущий 2024-й рассказала в ходе 47-го заседания Челябинской гордумы глава Челябинска Наталья Котова.

Не остаться в стороне

Ежегодный отчет мэра затронул все сферы жизнедеятельности города. В 2023 году работа велась путем реализации 27 муниципальных программ, включая мероприятия по семи нацпроектам, с общим объемом финансирования более 54 млрд рублей.

В фокусе внимания остаются благоустройство, комфортная среда, современный транспорт, социальная инфраструктура. По словам градоначальника, это приоритетный вектор, которому городские власти будут следовать и в дальнейшем, продолжая работу по достижению целей стратегии развития Челябинска.

Гордума_Боровикова_O05A7520.jpg
Фото Юлии Боровиковой

В 2023 году было обновлено около 1 млн квадратных метров дорог, приведено в порядок около двухсот дворов. Строились детские сады и школы, создавались скверы, проводилось благоустройство набережной.

На особом контроле находились вопросы, связанные с оказанием помощи участникам СВО и их семьям. В течение года челябинские депутаты, волонтеры, активисты и просто неравнодушные жители помогали участникам СВО и населению подшефных Челябинской области городов Донбасса — Волновахи и Ясиноватой (сейчас к подшефным также относится Авдеевка). Люди собирали и отправляли в зону СВО и на новые территории продукты, экипировку, инструменты и оборудование, перегоняли автомобили.

«Считаю необходимым выразить признательность и слова благодарности депутатам, жителям Челябинска, всем тем, кто изо дня в день делает наш город лучше. Всем, кто не остался в стороне от важного политического события, которое недавно произошло, и проявил свою активную гражданскую позицию», — подчеркнула Наталья Котова.

Глава города также отчиталась о работе в сферах охраны окружающей городской среды, управления муниципальным имуществом, бюджетной политики, муниципальных закупок, социального партнерства, образования и культуры и многих других направлений.

Большая часть отчета была посвящена соцзащите населения. В эту сферу из бюджетов всех уровней в 2023 году передано 6,8 млрд рублей — на 4,9% больше, чем в 2022-м. Различными мерами соцподдержки охвачено более 399 тысяч человек.

Как уточнила Наталья Котова, ряд вопросов удалось решить благодаря поддержке правительства Челябинской области и лично губернатора Алексея Текслера. По ее словам, налаженное взаимодействие позволяет рассчитывать на продвижение крупных городских проектов, чтобы Челябинск соответствовал статусу столицы региона.

Ознакомиться с полным текстом отчета главы можно по ссылке.

Гордума_фото_Людмилы_Ковалевой_23407.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Депутатский вопрос

Выслушав доклад, депутаты признали работу городских властей удовлетворительной. Также прозвучал ряд уточняющих вопросов, касающихся приоритетных задач на текущий год.

В частности, глава города высказалась о планах по расширению сети велодорожек в Челябинске. Это направление, по ее словам, входит в перечень первоочередных задач, данная стратегия рассчитана на десять лет. «На сегодняшний день в Челябинске обустроено уже больше 11 километров велодорожек. Приоритетные участки в 2024 году — Университетская набережная, ул. Чичерина, Академика Королева, Братьев Кашириных, Молодогвардейцев», — уточнила Наталья Котова.

Также мэр сообщила, что в этом году на озере Смолино откроется первый инклюзивный пляж для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья. На площадке будут оборудованы места для удобного спуска, появятся специальные лежаки, скамейки для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и т.д. Также будет смонтирована система навигации — тактильные знаки для незрячих.

Одним из крупных проектов в сфере благоустройства ближайшего времени станет капитальный ремонт парка имени Гагарина, на который выделены средства из городского бюджета. За основу будет взята концепция, которую обсуждали с челябинцами. Работы начнутся с потеплением. Но глобальных изменений, как уточнила глава города, горожане в этом году не увидят. Потому что прежде всего речь идет о прокладке инженерных коммуникаций. «Без предварительных работ невозможно приступить к обустройству больших территорий», — пояснила Котова.

Что касается благоустройства, то за последние пять лет в Челябинске было охвачено практически 400 локаций, включая такие крупные проекты, как благоустройство набережной в центре города, и мелкие «карманные» скверы, отметила мэр.

В ходе заседания также прозвучал вопрос о мерах по недопущению снежного коллапса наподобие тому, что случился прошлой зимой. По словам главы города, общая сумма штрафов за нарушения сроков уборки снега может достигнуть 200 млн рублей. «Иски направлены в Арбитражный суд Челябинской области. Думаю, если подрядчики заплатят такие штрафы, в будущем будут убирать в нормативные сроки, предусмотренные контрактом», — отметила Наталья Котова.

Гордума_Куткин_набережная_озеро-Смолино_мама-с-коляской_семья.jpg

Мотивация остаться

После отчета главы города депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в бюджет Челябинска на 2024 год. Утверждено увеличение общего объема расходов на 608,21 млн рублей за счет налоговых доходов и межбюджетных трансфертов. За счет дополнительных поступлений будет выделено 219,76 млн рублей на капитальное строительство (по большей части в объекты коммунальной инфраструктуры), более 169 млн рублей направят на создание условий для работы спортивных учреждений, 112,1 млн рублей предназначено для развития дорожного хозяйства Челябинска, около 62 млн рублей — для системы образования.

Как отметил председатель Челябинской гордумы Челябинска Андрей Шмидт, депутаты работают в тесном взаимодействии с администрацией города. «Потому что все городские программы, различные проекты — все это обсуждается с депутатами гордумы. Многие инициативы реализованы именно депутатским корпусом», — добавил он.

По словам Шмидта, в отчете мэра нашли отражение многие темы, которые раньше не сдвигались с мертвой точки, и в последние четыре с половиной года горожане видят позитивные изменения. Причем для многих это мотивация оставаться жить в Челябинске.

«Например, обновление общественного транспорта, конечно, при поддержке губернатора Алексея Текслера. Это потрясающе. Разве мы когда-нибудь задумывались о том, чтобы взять и поменять весь подвижной состав? Эта реформа, то, что мы сегодня видим, это вдохновляет, потому что это облик города прежде всего», — отметил председатель гордумы.

Гордума_прогулка-(62)_Куткин.jpg

Андрей Шмидт также упомянул вышедший недавно 25-минутный видеоролик о новых объектах благоустройства Челябинска.

«Сегодня можно пройти от Привокзальной площади до центра города по пешеходным маршрутам, не пересекая оживленных магистралей. Прогуляться и по проспекту Ленина, и по Кировке, выйти на набережную. В городе создаются зеленые зоны, которые связывают наши парки с набережной. То, что уже реализовано и что есть в планах, это очень важно, потому что это экологический каркас города. Многие, наверное, мечтают пройти из парка Гагарина в парк на ЧМЗ по пешеходной зоне», — сказал он.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Новости   
Спецпроекты