Дымное время. Погода вновь угрожает экологической безопасности Челябинской области

2 Апреля 2015 Автор: Дмитрий Морев Фото: Владлена Шваб
Дымное время. Погода вновь угрожает экологической безопасности Челябинской области

Объявленные накануне неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени на территории Челябинска, Карабаша, Верхнего Уфалея, Коркино сохраняются до 19 часов 2 апреля. По данным Управления Росприроднадзора по Челябинской области, на этих территориях в эти сутки сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью и утром инверсия).

Объявленные накануне неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени на территории Челябинска, Карабаша, Верхнего Уфалея, Коркино сохраняются до 19 часов 2 апреля. По данным Управления Росприроднадзора по Челябинской области, на этих территориях в эти сутки сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью и утром инверсия). Объявленное НМУ первой степени опасности актуально до 19 часов 2 апреля и для Троицка, и для Магнитогорска.

Влияние  погоды на экологию уже почувствовали челябинцы. С утра в ряде районов областного центра ощущается неприятный запах, над дорожными магистралями заметна дымка.

В региональном Росприроднадзоре напоминают промышленным предприятиям о необходимости соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных  веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ и перечнем мероприятий, предусмотренных томами ПДВ.

Управление рекомендует всем субъектам хозяйственной деятельности минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.

В свою очередь, владельцам автотранспортных средств в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Ну а всем жителям в периоды НМУ рекомендуется воздержаться от проведения работ, приводящих к локальному задымлению атмосферы и возникновению неприятных запахов.

К сожалению, в Челябинской области аббревиатура НМУ звучит довольно часто. Этот факт подтверждает и статистика. Как сообщил «ЮП» заместитель начальника отдела экологического надзора Росприроднадзора по Челябинской области Денис Юсупов, только в 2014 году в Челябинской области было объявлено 119 предупреждений о НМУ разной степени опасности. В первом квартале 2015 года специалисты регионального Росприроднадзора зафиксировали 36 дней действия НМУ, из которых 32 дня — первой степени опасности. Наверняка челябинцам запомнились такие же затянувшиеся неблагоприятные дни в конце февраля — начале марта. Тогда период действия НМУ составил целых 11 дней.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты