Масштабная авария в Челябинской области, оставившая без электричества около 14 тысяч человек, практически ликвидирована

21 Апреля 2015 Автор: Евгений Аникиенко, Сергей Иванов
Масштабная авария в Челябинской области, оставившая без электричества около 14 тысяч человек, практически ликвидирована

Как писала уже «ЮП», авария произошла 20 апреля в 22:40 по местному времени. В результате отключения без электроснабжения остались жители в 31 населенном пункте. — Энергетики «МРСК Урала» оперативно восстановили электроснабжение большей части потребителей Челябинской области, прерванное грозовым фронтом, комментирует Марина Чернова, начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Урала»-«Челябэнерго».

Как писала уже «ЮП», авария произошла 20 апреля в 22:40 по местному времени. В результате отключения без электроснабжения остались жители в 31 населенном пункте.

— Энергетики «МРСК Урала» оперативно восстановили электроснабжение большей части потребителей Челябинской области, прерванное грозовым фронтом, комментирует Марина Чернова, начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Урала»-«Челябэнерго». — Вчера вечером и сегодня ночью из-за резкого ухудшения погоды, сильной грозы и шквалистого ветра произошло отключение электроэнергии в 31 населенном пункте в южных, восточных и центральных районах Челябинской области, без электроснабжения остались около 14 тысяч человек. Нами были оперативно мобилизованы все силы для восстановления электроснабжения, прерванного по вине стихии. Все службы филиала перешли на режим повышенной готовности. К 00.30 по московскому времени электроснабжение большинства потребителей было восстановлено, обесточенными на 8 утра 21 апреля пока остаются около 2000 жителей в Нязепетровском и Уйском районах Челябинской области. Энергетики планируют завершить восстановительные работы в ближайшее время.

К слову, в 2015 году это уже не первая аварийная ситуация с электроснабжением в области. Так 2 апреля в Челябинске из-за аварийной ситуации на распределительных сетях без электроэнергии остались 2800 жителей. Кроме того, тогда не работало около десятка светофоров на Северо-Западе и центральной части города, что создало угрозу системе безопасности на дорогах. Потребители тогда были запитаны по резервной схеме, а авария вскоре устранена.

История вопроса: Массовые отключения электроснабжения, к сожалению, явления не столь безобидные, как это может показаться на первый взгляд. Они могут привести к парализации деятельности жизненно важных объектов, таких как больницы, чрезвычайные службы, промышленные предприятия. Отсутствие электричества в сети может вызвать остановку движения транспорта. Мировая история знает случаи, когда перебои в электроснабжения приводили не только к крупным экономическим потерям, но и к человеческим жертвам.

Так, например, в 1998 году в канадской провинции Квебек из-за значительных повреждений линий электропередач, вызванных проливными дождями и штормами, без электроснабжения осталось около 7,3 миллиона человек. Подача электроэнергии была полностью восстановлена лишь через несколько недель, за это время 30 человек погибли, 1000 получили ранения, и сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Одна из крупнейших российских аварий, вызвавших блэкаут, произошла в августе 2010 года в результате нештатной ситуации на подстанции «Восточная» в Ленинградской области. Без электроэнергии тогда остались 2,5 миллиона человек.

Причины массовых отключений электроснабжения всегда разные. В один случаях это погодные явления, в других аварии, вызванные изношенностью инфраструктуры. В том, что последняя причина для России более характерна уверен председатель «ОПОРЫ России» Александр Калинин. «Когда в России началась борьба с резким повышением тарифов для населения, сетевым организациям пришлось заметно «урезать» свои инвестиционные программы, — пояснял Калинин в интервью «Российской газете». — Ту часть, которая касается строительства новых подстанций, не тронули. Экономить решили на надежности и реновации». Именно поэтому участились сбои и отключения, уверен Александр Калинин. И в ближайшее время, по его словам, ситуация ухудшится.


Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Новости   
Спецпроекты