«Это отличная экономика!» Челябинские вузы готовы биться за иностранных студентов вне зависимости от их «пророссийских взглядов»

24 Апреля 2015 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Это отличная экономика!» Челябинские вузы готовы биться за иностранных студентов вне зависимости от их «пророссийских взглядов»

Наш собеседник — исполняющий обязанности директора Института международного образования ЮУрГУ, кандидат педагогических наук Алексей Ангеловский.

— Насколько выгодно российским вузам обучать иностранцев или это никому не нужная обуза?

— Какая же это обуза! Это отличная экономика! Абсолютно все иностранные студенты оплачивают свое образование — это «живые» деньги для вузов! Стоимость обучения на коммерческой основе российских студентов равна стоимости обучение иностранных. Они платят столько, сколько платят наши соотечественники, обучаясь, например, на специальностях гуманитарного направления бакалавриата. То есть  у нас, например, в среднем 65 тысяч рублей в год.

Второй вариант. Если это бюджетные места, то расходы на обучение покрываются Министерством образования России, которое перечисляет деньги в бюджет нашего университета. Так что в любом случае иностранный студент для нас — это каждый раз выгодное приобретение. Тем более, в условиях демографической ямы…

— Наблюдается ли падение или рост количества иностранцев среди студентов?

— Смотря с каким периодом сравнивать. В 90-х годах прошлого века вузы, практиковавшие обучение иностранных студентов, можно было по пальцам пересчитать. Это МГУ, РУДН (Российский университет дружбы народов. — Ред.), еще два питерских вуза. И иностранцы целенаправленно шли каждый в свой вуз. По сравнению с теми годами — да, произошло определенное падение количества обучающихся из-за рубежа. А вот если сравнивать 2012 и 2015 годы, то увеличение количества студентов этой категории за прошедшие три года очевидно. Положительная динамика происходила и в нашем университете. Достаточно сказать, что стартовали мы с 450 иностранных студентов, сегодня их обучается уже более 1600.

Это представители 26 стран мира. Большая часть из них — из Китая, где высшее образование, кстати, стоит значительно дороже, чем в России. Кроме того, в Поднебесной очень высок авторитет российской профессуры. Есть студенты из Кореи, Шри-Ланки, Эквадора, Монголии. Широко представлен арабский мир — Сирия, Ирак, Иран, Йемен. В этом году добавился и африканский континент: Мали, Конго, Зимбабве, Замбия, Руанда. Зачисляем в качестве иностранных и студентов из стран бывшего СССР. Причем мотивы для приезда в Челябинск у всех разные. Для казахов, например, обучение у нас обходится дешевле из-за разницы курса рубля и валюты.

— Чиновники отмечают, что обучение иностранцев в России целесообразно для «формирования пророссийских национальных элит», которые будут продвигать российские интересы, в том числе долгосрочного характера. Насколько обучающиеся у нас иностранцы становятся «пророссийскими» или это миф?

— Не стал бы столь категорично формулировать вопрос. Любой обучающийся у нас иностранный студент проходит годовую предвузовскую подготовку, которая отнюдь не означает, что ему все 24 часа в сутки вдалбливают русский язык. Безусловно, он подробно знакомится с русской культурой, погружается в особенности национальных традиций, праздников. И со временем у него естественным образом формируется в известном смысле положительный образ России. Но говорить о «пророссийском» варианте я бы не стал. К тому же слово это уж больно напоминает мне другое, печально известное — «профашизм». В нашем университете российское, как таковое, никому не навязывается. Это не в наших традициях…

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты