Штраф за шашлык. В Челябинской области за нарушение противопожарного режима ждет административное наказание

30 Апреля 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Штраф за шашлык. В Челябинской области за нарушение противопожарного режима ждет административное наказание

В майские праздники многие южноуральцы планируют отдых на природе.

Огнеборцы не исключают, что это может привести к росту количества пожаров. О профилактических мероприятиях рассказывает Михаил Юрин, врио начальника отделения информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по Челябинской области:

— Какая погода ожидается на праздники?

— На ближайшие дни в области прогнозируется сухая теплая погода, преимущественно без осадков. Ожидается и ветер 3-8 метров в секунду, что достаточно для быстрого распространения огня. В 39 муниципальных образованиях прогнозируется третий класс пожарной опасности, а в четырех — второй. В 10 территориях области объявлен особый противопожарный режим с наложением ряда запретов на использование открытого огня: это Челябинск, Магнитогорск, Чесменский, Сосновский, Аргаяшский, Агаповский, Верхнеуральский, Чебаркульский, Красноармейский и Увельский районы.

— Какое наказание ждет нарушителей?

— Под запрет подпадают и «индивидуальные» фейерверки, петарды. Нарушителей в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях могут привлечь к ответственности с наложением штрафа от 2 до 4 тысяч рублей. Единственное исключение — согласованные салюты в городах и поселках, например, в связи с юбилеем Победы. Они проводятся по решению главы муниципального образования на специальных изолированных площадках с обеспечением всех требований пожарной безопасности.

Впрочем, и для территорий, где не объявлен особый режим, не рекомендуется разжигать костры на территории садовых участков (а тем более в лесу), где огонь может распространиться в считанные минуты и принести непоправимый вред.

— А как обеспечивается пожарная безопасность в праздники в местах массового скопления людей?

— С организаторами праздничных салютов проведены профилактические инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности. Сотрудниками отдела надзорной деятельности проведено 164 противопожарных инструктажа, в ходе которых обучено свыше 2 тысяч человек, в 138 объектах проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара и других непредвиденных обстоятельств. Сотрудникам отдела надзорной деятельности в рамках проведения профилактических операций «Победа» органами местного самоуправления даны рекомендации по подготовке и проведению фейерверков в местах массового пребывания людей.

— Что делается в регионе, чтобы не допустить разрастания пожарной угрозы?

— На период проведения праздничных мероприятий создана группировка сил и средств, состоящая из 1110 человек личного состава и 402 единиц пожарно-спасательной техники. Кроме того, предусмотрен резерв на случай ухудшения обстановки. Непосредственно на обеспечение безопасности в местах проведения торжественных мероприятий задействовано 320 человек и 53 единицы техники, также дополнительно организовано дежурство сотрудников Госпожнадзора на 124 объектах. На период праздничных и выходных дней для сил и средств МЧС России уже с 9 часов 30 апреля и до 9 часов 12 мая будет введен режим повышенной готовности.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты