Штраф за пробку, срок за пьяную езду

1 Июля 2015 Автор: Татьяна Наталина
Штраф за пробку, срок за пьяную езду

Сегодня, 1 июля, вступили в силу поправки, которые внесут существенные изменения как в жизнь челябинских водителей, так и пешеходов. Нововведения в ПДД направлены на резкое ужесточение наказания для нетрезвых водителей. Кроме того, грандиозные изменения, уже вызвавшие многочисленные дискуссии в блогосфере, касаются участников мелких ДТП.


С 1 июля вступает в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности». По мнению экспертов, он добавит дисциплинированности водителям и облегчит работу госавтоинспекторам. В первую очередь речь идет о водителях, севших за руль в нетрезвом состоянии. Согласно новой редакции закона, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования станет уголовным преступлением. Максимальное наказание за «пьяную езду» предусматривает лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортным средствам в течение трех лет.

Выпил? В тюрьму!

— За первые пять месяцев 2015 года сотрудники УГИБДД по Челябинской области выявили 9356 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся от медицинского освидетельствования, — приводит данные статистики Андрей Юрин, инспектор отделения пропаганды управления Госавтоинспекции по Челябинской области. — Из 1207 зарегистрированных на территории Челябинской области ДТП в 74 случаях участниками аварий были нетрезвые водители.

По мнению рядовых инспекторов, новый закон справедлив, позволит установить дисциплину и приструнить рецидивистов.  Сами же водители относятся к поправке по части езды под градусом не без доли скепсиса.

— Аппетиты сотрудников ДПС теперь возрастут. У них появится дополнительный заработок, — на правах анонимности поделился с «ЮП» челябинец Алексей П., — Хотя пьяных водителей, наверное, станет поменьше. В тюрьму‑то никто не хочет.

В отличие от этих поправок, которые в целом были восприняты автосообществом положительно, изменения, касающиеся мелких ДТП, вызвали бурное обсуждение в Сети.

По европротоколу

Согласно новому закону, с 1 июля оформить ДТП без пострадавших станет проще. Теперь документы о дорожном происшествии в определенных случаях могут быть оформлены без участия полицейских — путем заполнения водителями соответствующих бланков-извещений о ДТП по так называемому европротоколу. Также водители теперь должны будут самостоятельно убирать свои автомобили с проезжей части после аварии. Если же владелец машины оставит ее на дороге и создаст препятствие для движения других автомобилей, то ему грозит штраф в размере тысячи рублей.

— Ежедневно в Челябинске происходит несколько десятков (иногда до 100) ДТП с материальным ущербом, — комментирует Андрей Юрин. — В большинстве случаев сотрудники ДПС, несмотря на то, что европротокол действует у нас с 2013 года, приезжают: многие южноуральцы слышали о нем, но предпочитают действовать по старинке, чтобы не допустить каких‑либо ошибок в оформлении документов. Данная мера должна мотивировать автовладельцев составлять европротокол и оперативно освобождать проезжую часть, что позволит сократить заторы на дорогах из-за ДТП.

Автолюбители от этих нововведений не в восторге.

— Европротокол включает 15 пунктов. Если хотя бы в одном пункте будет допущена ошибка, страховая компания может отказать в выплатах, и ремонтировать машину придется за свой счет, — рассуждают челябинские водители. — Пострадавший ничего не будет получать в страховой компании: как всегда, не там запятая, не так оформили. Люди, как всегда, будут у разбитого корыта. Тем более, еще есть поддельные страховые полисы и дубликаты прав, определить подлинность которых может только ГАИ после запроса. Проще, действительно, по старинке.

Засветили пешеходов

Стоит отметить, что поправки в ПДД коснулись и пассажиров с пешеходами. Последние теперь обязаны «светиться». Вне населенных пунктов люди, которые идут по обочине или переходят дорогу, обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы. Нарушителям этого правила грозит штраф в 500 рублей.

Что касается пассажиров, то речь о перевозке детей. В частности, к водителям автобусов и собственно транспорту, осуществляющему перевозку детей, предъявляются новые требования. Так, например, для организованной перевозки детей должен использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует всем требованиям к перевозке пассажиров.

Все принятые поправки, считают в УГИБДД, актуальны и направлены на снижение травматизма и смертности на дорогах. В том, что они будут действенными, сомнений в ведомстве нет.

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты