Город мечты. Каким может быть Челябинск будущего

1 Июля 2015 Автор: Евгений Валерьев Фото: Владлена Шваб
Город мечты. Каким может быть Челябинск будущего

Награждены победители первого конкурса молодых архитекторов «Челябинск будущего — XXI век», цель которого — поиск новых решений, точек роста в области архитектуры, ландшафтного дизайна, транспортного, промышленного и градостроительства.

Изучив список работ и выслушав их авторов, «ЮП» рассказывает о том, какие проекты были представлены на конкурсе.

«Проект бульвара по улице Академика Сахарова»

Алиса Устинова: «Бульвар включает в себя пространство с краткосрочными и постоянными элементами. Основная его зона предназначена для активных видов деятельности: флешмобов, стрит-арта или просто отдыха и прогулок рядом с водоемами. Есть также спортивная зона со специальными площадками и комплексами, плюс арт-объекты — игровые генераторы, которые несут только эстетическую ценность».

«Дворец бракосочетаний в Центральном районе города Челябинска»

Александр Стрижов: «Я предлагаю расположить его между дворцом спорта «Юность» и Областным краеведческим музеем. Этот объект придаст городу новый интересный ракурс, станет его открыткой. Само здание символизирует мужское и женское начало. Пластичный объем — женское, аскетичный и брутальный — мужское».

«Общественно-деловой центр в городе Челябинске»

Елена Клемышева: «Целью проекта было создание знакового, запоминающегося здания, которое бы органично вписалось в городской контекст. Для этого я выбрала участок, имеющий важное градостроительное значение: пересечение Свердловского и Ленинского проспекта. В итоге у меня получилось два объема: сорокаэтажное и двадцатиэтажное здание, объединенное четырехэтажным стилобатом. В большом здании будут находиться гостиница, апартаменты, ресторан, а наверху находится эксплуатируемая кровля. Другая эксплуатируемая кровля будет находиться на крыше стилобата. В 20-этажном здании расположатся офисные помещения. Также имеется подземная двухэтажная автостоянка».

«Комплекс аттракционов «Колесо обозрения»

Екатерина Серкина: «Аттракционный комплекс находится в районе Шершневского водохранилища. Он должен привлечь внимание мировой общественности (туристов, инвесторов) к столице Южного Урала и стать знаковым местом Челябинска. Это колесо занимало бы третье место в рейтинге самых высоких колес обозрения в мире. Его диаметр 162 метра, что на 27 метров больше, чем у знаменитого лондонского аттракциона. Колесо расположится между двумя зданиями, которые будут представлять собой многофункциональный комплекс с жилыми апартаментами, отелем, музеем, офисами, смотровыми площадками, рестораном».

«Зеленая улица для развития или Челябинск — без реки, но с будущим»

Группа «ДевелопментПро»: «Главный недостаток нашего города заключается в том, что он разорван на части заводами, магистралями, железными дорогами. Самый большой разрыв происходит из-за реки Миасс. Территория вокруг нее находится в довольно ужасном состоянии. Мы решили лишить Челябинск этого недостатка. Саму реку мы предлагаем сделать в виде 28 прудов, связанных каналом. Также вдоль всей реки сделать зеленую пешеходную набережную с застройкой. Сделать систему кластеров: экономических, культурных. Чтобы город развивался».

«Создание устойчиво развивающейся экосистемы мегаполиса на основе природного комплекса города Челябинска»

Ольга Никитина: «Изучая экосистему Челябинска, а именно природно-техногенный комплекс, я для себя выявила сквозной элемент — систему озеленения. Взялась за ее разработку на всех уровнях жизни и масштабах города. Оказалось, что в Челябинске есть брешь в озеленении, это городские питомники. Их очень мало. По нормативам нам не хватает примерно 600 гектаров. Я предлагаю закладку питомника в поселке Панфиловцев Советского района, в санитарно-защитной зоне Новосмолинского карьера».

«Градостроительная реконструкция промышленных территорий города Челябинска и окрестностей»

Мария Иванова: «Основная идея проекта —  реконструкция территории и последующий их вынос за границу города. На освободившейся земле я предлагаю разместить высокотехнологичное производство, которое улучшит экономическую ситуацию Челябинска, поможет выйти на новые рынки сбыта. Также предлагаю провести там рекультивацию, превратить эти земли в территории для отдыха, где можно проектировать парки, скверы и т. д.».

Комментарий

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

— Идея конкурса возникла во время размышлений о том, как будет развиваться город. Мы решили спросить у людей, которые будут жить здесь через 20, 30, 50 лет, каким они хотят видеть Челябинск. Создать атмосферу общения, размышления. Мне кажется, это удалось.

Я предлагаю сделать этот конкурс ежегодным, а также проводить в остальных городах и районах Челябинской области.

Все представленные работы мне  понравились. Отдельно хотелось бы сказать про колесо обозрения. Много инвесторов ходят с похожими идеями, но они довольно простенькие. А представленное на конкурсе колесо обозрения может прийтись к месту. Это большой проект, если бы мы смогли на него замахнуться, это было бы очень интересно.

Вообще работы нужно показать реальным инвесторам. Так что в будущем мы обязательно будем приглашать инвесторов на конкурс, чтобы они смогли оценить проекты в практической плоскости.

Поделиться

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

08.02.2016 | 15:00
Лихие 70-е. В Челябинске состоится премьера нового сериала Мартина Скорсезе

15 февраля, в годовщину падения метеорита в Челябинске, телеком-оператор Дом.ru и телеканал Amedia Premium HD устроят премьерный показ пилотной серии «Винила» — рок-н-ролльного сериала.

28.01.2016 | 17:19
Театр в HD. В Челябинске в прямой трансляции покажут спектакли «Золотой маски»

В Челябинске состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».

Новости   
Спецпроекты