Несчастливый билет. Что челябинцам ждать от овербукинга?

6 Июля 2015 Автор: Наталья Калентьева
Несчастливый билет. Что челябинцам ждать от овербукинга?

Минтранс выступил с инициативой ввести в России овербукинг, то есть продажу авиакомпаниями заведомо большего количества билетов на рейс. Почему пассажирам «перезагрузка» невыгодна, на каких рейсах из южноуральской столицы возможен овербукинг и как не остаться за бортом, рассказала Ирина Божко, генеральный менеджер по организации транспортировки челябинского бюро международного туризма «Спутник».

блиц-овербукинг_Божко-Ирина.jpg— Ирина Александровна, почему используется овербукинг ?

— Авиакомпании продают большее количество билетов, потому что очень много бронирований в конечном счете не реализуются, и авиаперевозчики несут убытки.

— По данным Аэрофлота, на рейс не являются в среднем 10-15 процентов пассажиров. Это действительно так, и запас мест при овербукинге будет достаточным?

— До прошлого года авиакомпании действительно несли убытки по причине неявки пассажиров на рейс и возврата билетов, при котором удержания и штрафы были минимальны. В том году правила возврата были ужесточены, и штраф за неявку на рейс существенно возрос. Не думаю, что даже у пассажиров группы компаний «Аэрофлот» число отказников будет большим. Неявка на рейс — это, скорее, исключение из правил.

— На каких направлениях реален овербукинг?

— Если говорить о Челябинске, то только рейсы Челябинск-Москва и, на мой взгляд, только для крупных авиакомпаний. Потому что, если у Аэрофлота при перегрузке всегда есть альтернатива — дочерние компании, на которые они могут пересадить своих пассажиров, то у малых авиакомпаний таких возможностей нет. Тем более если речь идет о непопулярных направлениях. В лучшем случае авиаперевозчики смогут предложить вылет на следующий день. Хотя, не исключаю, что определенные договоренности могут быть, например, у «Сибири» и «Уральских авиалиний», или же сложатся некие альянсы, когда будет принят законопроект.

— То есть уже сейчас можно предположить, что овербукинг у небольших авиакомпаний обернется проблемами для пассажиров…

— Скорее всего, так и будет. Как минимум на первых порах ошибки и промахи гарантировано будут.

— Как не стать лишним пассажиром?

— Прежде всего, помочь может такой сервис, как онлайн-регистрация. Конечно, таким образом авиакомпания притягивает пассажира к своему сайту, но зарегистрировав себя, пассажир таким образом уже «сидит» на рейсе. На сегодняшний день авиакомпания S7 обязала агентов при выписке билетов регистрировать пассажиров с детьми, объяснив это тем, что в аэропорту регистрация проходит по остаточному принципу после онлайн-регистраций, на свободные места, которые могут быть в разных местах салона самолета. Но быть может обязательная регистрация при выписке билетов пассажиров с детьми и есть определенная защита этой категории пассажиров от списка не попадающих на рейс? Хотя, не исключаю, что так нас, агентов и пассажиров, готовят к тому, что придет время, когда овербукинг будет узаконен.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты