Приучить «южан». Южноуральский виноградарь выращивает персики и абрикосы

22 Июля 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Приучить «южан». Южноуральский виноградарь выращивает персики и абрикосы

Пока в местных садах наливаются яблоки да груши, известный далеко за пределами Челябинской области садовод-опытник Николай Сергеев уже собирает урожай слив и абрикосов, а на подходе — персики.

— Многие не берутся выращивать южные культуры: говорят, мол, вымерзнет или выпреет саженец. На самом деле есть сорта, адаптированные к нашим условиям, — говорит Николай Георгиевич, демонстрируя ведро золотистых спелых абрикосов, которые не отличить от привезенных из Узбекистана, Армении или Казахстана. — Секретов никаких нет: воткнул косточку и все.

Академик на земле

Активно заниматься садоводством бывший военный летчик начал около 15 лет назад. В первую очередь штурман с 3000 часов налета на самолетах и вертолетах освоил новый «тип» — виноград. Причем с «ягодой жизни», так часто сами садоводы называют культуру, получилось ничуть не хуже, чем с авиацией.

— Каждый человек должен заниматься своим делом семь лет. Потом он начинает допускать ошибки, — философствует хозяин двух садов. — Я свое отлетал. Если родина позовет или нужда заставит, до Москвы без карты могу долететь. Винограду тоже достаточно времени посвятил, у меня растет 150 сортов. Теперь настало время абрикосов и персиков.

Сегодня «южане» — главная гордость в садах Сергеевых. Шесть сортов персиков, еще семь — абрикосов, и практически все они плодоносят. Рассказывает о деревьях, подвое, привое и урожае Николай Георгиевич с особенной любовью.

— Это абрикос Левицкого. Плоды весят по 60 граммов. Очень вкусные. Это — «академик», дальневосточный сорт. Плоды на нем дружно поспели неделю назад, — садовод бережно по-хозяйски срывает несколько абрикосов, чтобы угостить гостей. — В урожайные годы мы снимаем по восемь ведер абрикосов с одного дерева.

По вкусу «иноземцы», уверяют Николай и его супруга Наталья, выращенные в суровом уральском климате, ничуть не уступают привозным фруктам. Они даже вкуснее. Особенно персики, урожай которых Сергеевы ждут в августе-сентябре.

— В свое время мы посадили косточки персиков, они выросли и заплодоносили. Вкус такой же, как у материнских плодов, — рассказывает Николай Георгиевич. — Сейчас у нас произрастает шесть сортов персиков. В том году нас порадовали белгородский и волгоградский сорта. Мы ведра два собрали.

Райский сад из косточки

Почти все деревья энтузиаст вырастил из косточек. Ни одна косточка в садах садовода-опытника не пропадает даром.

17_Николай-Сергеев_DSC4505.jpg— Все косточковые культуры садятся так: как только съел плод, так и посадил косточку, — поясняет Николай Сергеев. — Тогда они сразу привыкают к местным условиям. Чем дольше косточки хранятся, тем суше становится ядрышко, ухудшается всхожесть и теряется сортность культуры.

По словам садовода, особых секретов в выращивании пока еще экзотических для Южного Урала абрикосов и персиков нет. Для посадки саженца Николай Георгиевич советует выбирать самый теплый и защищенный от холодных ветров участок огорода. Садить их нужно на бугорок, а не в приствольный круг, как общепринято. На зиму деревьица лучше укрывать.

— Персики как дети: за ними ухода больше требуется, но оно того стоит, — говорит Наталья Сергеева, во всем помогающая супругу. — И вырастить и собрать свой урожай гораздо выгоднее, чем купить на рынке. Тем более что это будет по-настоящему экологически чистый продукт. Я уж не говорю о том, что в эти плоды вложены наш труд и наша душа.

Но самое важное, на этом садовод Сергеев заостряет внимание, нужно найти те сорта, которые будут адаптированы к нашим условиям. Именно поэтому нет на участках Николая Георгиевича абрикосов Байкалова и Голубева, вкусных, но слишком нежных — не выдержат они трескучих уральских морозов.

— Я читаю характеристики того или иного сорта в интернете. Потом заказываю черенки или косточки и сажаю их, — делится местный селекционер. — Почему не ошибаюсь? Будем считать, что по наитию выбор в пользу того или иного сорта делаю. Я все время в поиске, собираю косточки и ищу такой сорт, который, как моя 50-летняя груша сорта «тема», будет давать несколько десятков ведер урожая.

Крепкий орешек

Среди челябинских садоводов эти культуры в отличие от того же винограда, признается Николай Сергеев, пока не пользуются популярностью. Редкий любитель покопаться в земле назовет хотя бы пару сортов абрикоса или персика.

— Соседи часто любопытствуют, приходят посмотреть на чудо-деревья. Особенно, когда они цветут. Спрашивают: «Как так? У нас ничего, а у тебя полсада в цвету!» — рассказывает питающий слабость к экзотике садовод. — Все это могут вырастить и другие садоводы. Но пока, насколько я знаю, мало у кого есть персики и абрикосы. И зря!

Знаниями, опытом и даже саженцами Николай Георгиевич готов поделиться со всеми желающими. В этом году при поддержке Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» в областном центре даже пройдет «Южноуральская школа начинающего садовода», одним из лекторов которой станет пенсионер из Южноуральска. Кроме того, садовода-опытника планируют делегировать от Челябинской области на выставку «Золотая осень», которая традиционно проходит в Москве. А на будущее Николай Сергеев поставил себе цель: вырастить и собрать урожай грецкого ореха. Деревца, посаженные несколько лет назад, уже набирают силу.

— Лещина двух сортов у нас уже есть. Ничуть не хуже магазинной. А грецкие орехи пока в планах, — делится садовод. — Обычные деревья дают урожай не раньше, чем лет через пять. А в Узбекистане, говорят, есть сорт, который начинает плодоносить уже на второй год. Я уже нашел человека, занимающегося орехами в Воронежской области. Он пообещал, что пришлет саженцы.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты