«Черный бриллиант». В Челябинской области обсуждают сенсационную находку

4 Августа 2015 Автор: Наталья Калентьева
«Черный бриллиант». В Челябинской области обсуждают сенсационную находку

В южноуральских лесах появились трюфели. По мнению экологов, драгоценные грибы, стоимость которых доходит до нескольких тысяч долларов за килограмм, могут быть предвестниками глобальных климатических процессов.

Совершенно нетипичные для южноуральских лесов грибы челябинка Лариса Серегина нашла в лесу возле озера Увильды. Находку женщина опознала благодаря сюжету о найденных недавно в Полетаево трюфелях.

— Я его надрезала, он там мраморный, и его запах, как духи: вобрал в себя все ароматы леса, — рассказала сайту «Первый областной» жительница Челябинска Лариса Серегина. — Может быть, еще такие у нас есть, надо поискать. Если найдутся люди, которым они нужны, то на этом, наверное, можно что‑то заработать. Если верить Интернету, килограмм таких грибов стоит 160 тысяч рублей.

По словам специалистов, увельдинская находка для экологов и биологов — событие уникальное и необъяснимое. Как грибы, произрастающие во Франции, Германии и Польше, выросли на Южном Урале — загадка: случайный занос грибных спор биологи исключают, равно как и перенос «семян» животными, птицами или насекомыми. Тем более что промежуточных находок не было. Хотя, если верить специализированным изданиям, ареал произрастания черных трюфелей включает в себя среднюю полосу России.

— Этот западноевропейский вид грибов, относящийся к аскомицетам, одним из родственников которого являются наши дождевики, чрезвычайно требователен к климату и почве, — рассказал «ЮП» Борис Красуцкий, профессор кафедры общей экологии ЧелГУ. — Основное условие для произрастания трюфеля — отсутствие глубокого промерзания почвы и подстилки. В наших условиях это вряд ли возможно. Кроме того, трюфели могут расти только по соседству с определенными породами деревьев. Так, черный трюфель образует микоризу с буками и дубами. Если рассуждать логически, то встретить деликатесные грибы мы можем, например, в Челябинском бору или Никольской роще.

По мнению эколога, появление в южноуральских лесах новых видов, не свойственных для этой территории, может быть связано с глобальными климатическими изменениями. В частности, с глобальным потеплением. В пользу этих доводов свидетельствует тот факт, что на юге области появились каракурты, а на некоторые из озер регулярно прилетают розовые пеликаны.

— В последние годы мы наблюдаем активное проникновение новых, южных видов, ареалом обитания которых становится Челябинская область. Мне как специалисту кажется, что все это свидетельствует о глобальном потеплении, — рассуждает ученый. — У нас, по сути, формируется практически европейский, умеренно-континентальный климат. На Южном Урале давно не было суровых зим. Если случится то, о чем я думаю, то лет через 10-15 мы будем жить в весьма комфортных условиях. И как французы будем гулять в лесу со свиньями, а собирать не грузди, а трюфели.

Выращивать деликатесный гриб, отмечают специалисты, видимо, в обозримом будущем тоже не составит труда: цветут же у некоторых южноуральцев райские сады орхидей. Правда, слишком много условий для «черного бриллианта» нужно соблюсти: тепло и достаточный световой режим обеспечить и, самое главное, для начала вырастить дубово-буковую рощицу, которая обеспечит грибам жизненно важный симбиоз..

Шутки шутками, но находка, считает Борис Красуцкий, требует тщательного изучения как самих грибов, так и места их обнаружения. Тогда можно будет говорить о черных трюфелях более досконально.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты