Возвращение молитвы. В Челябинске откроется учебное заведение с двухсотлетней историей

4 Августа 2015 Автор: Марат Гайнуллин
Возвращение молитвы. В Челябинске откроется учебное заведение с двухсотлетней историей

Проходя мимо здания резиденции челябинского губернатора, трудно представить, как за его решетчатой оградой более века назад чинно шествовали будущие священнослужители. Именно здесь когда‑то находилось мужское духовное училище. Но мало кто знает, что двери старейшего в Челябинске духовного училища, история которого насчитывает более двух столетий, совсем скоро, 1 сентября, откроются вновь.

О том, каким было духовное образование в нашем городе до революции, и какие экзамены сдают сегодня будущие священнослужители, — наша беседа с проректором Челябинского духовного училища священником Евгением Мартенцом.

К вере  через 70 лет

— Отец Евгений, насколько мы смогли вернутся к той системе духовного образования, которая в нашей стране была ликвидирована еще в 1917 году?

10_Мартенец-Евгений,-проректор-Челябинского-духовного-училища.jpg— Мы говорим о печально известном декрете Совета народных комиссаров от 11 декабря 1917 года «О конфискации церковных учебных заведений…»

После этого началась Гражданская война, и в нашем городе власть переходила из рук в руки. Согласно историческим источникам  1 марта 1918 года в ведение города перешло и Челябинское духовное училище.

— Но история его на этом не закончилась…

— К счастью, нет. Спустя более 70 лет, в 1989 году, была воссоздана самостоятельная Челябинская епархия, а уже в 1995 году восстановлен учебный процесс в Челябинском духовном училище. До этого в Челябинской епархии в течение нескольких лет действовали двухгодичные богословские курсы — для подготовки священнослужителей, а также воскресные школы при различных приходах.

Учеба в только что открывшемся училище была рассчитана на три года. Юноши и девушки изучали специальные богословские и певческие дисциплины, сам владыка читал для них догматическое богословие. Студенты должны были не просто утверждаться в православном мировоззрении и познавать вероучение православной церкви, но и быть его исполнителями, жить в соответствии с изучаемыми православными истинами.

Любопытно вспомнить, каким разнообразием студенческих послушаний отличался первый выпуск: наших воспитанников можно было встретить всюду — в иконной лавке, на кухне и даже в охране! Им поручались богослужебное пение на утренней литургии и катехизация прихожан, приступающих к святому крещению. Этим студенты приобщались к христианской жизни со всеми ее трудностями и радостями. Сегодня многие из воспитанников первых выпусков служат в священном сане, являются настоятелями храмов.

Своеобразным испытанием для училища стал 1997 год, когда из-за отсуствия преподавателей были отменены все занятия. Правда, уже на следующий год училище снова открылось, однако обучение с того времени стало одногодичным, с уплотненной программой. Поэтому неудивительно, что большинство выпускников сегодня продолжают обучение в духовных семинариях, совмещая его со службой.

Однажды, два века назад

— Но вернемся к истории училища. Сколько же ему все-таки лет?

— Однозначно ответить нельзя. Еще в 1779 году в Челябинске открылась русская словесная школа. Эту дату и можно считать началом духовного образования на Южном Урале.

Кстати, в Книге домов и строений Челябинска за 1800 год сохранилось описание здания школы: «Дом деревянного строения, крыт тесом, в нем три жилых покоя и одни сени. Состоит в приходе Христорождественской церкви, в Сибирской улице» (ныне улица Труда).

В 1803 году русская словесная школа была преобразована в русское духовное училище. Так что отсчет возраста нашего училища, пожалуй, и можно вести с этого года, хотя сама система духовного образования в России сформировалась лишь к середине ХIХ века.

— До революции училище находилось на месте нынешней администрации Челябинской области…

— Усадьба училища занимала практически полквартала между Южным бульваром (нынешний проспект Ленина) и Степной улицей (улица Коммуны). В центре той усадьбы в 1879 году был построен большой двухэтажный училищный корпус, в подвальном этаже которого находились кухня и кладовые. На первом этаже — пять классных комнат, учительская, квартира помощника смотрителя и столовая. На втором этаже размещались пять спален для учеников на 100 человек, библиотека, квартира надзирателя и гардероб. На Большую улицу (ныне улица Цвиллинга) выходил каменный одноэтажный дом, где помещались больница, правление и квартира надзирателя.

Интересно, что в 1887 году петербургский чиновник Учебного Комитета И. Зинченко, проводя ревизию училища, остался увиденным весьма доволен: «Само помещение училища не только вполне удовлетворительно, но по сравнению с большинством училищ, осмотренных мною за все время моей ревизорской службы, роскошно». Восхитили столичного ревизора и бытовые условия учащихся: есть, дескать, и более богатые по церковной доходности училищные округа, «однако же они не делают для своих училищ того, что делают челябинцы».

Священство — это образ жизни

— Сколько же сегодня юношей принимается в училище?

— В среднем 15 человек. У нас большого конкурса нет. Но это не значит, что принимаются все желающие. Просто критерии отбора несколько иные, чем в вузе. Мы смотрим на то, насколько человек готов к служению Богу. Желающий обучаться у нас должен понимать, что священство — это не работа, а образ жизни.

Абитуриенту надо быть воцерковленным, верующим, физически и психически здоровым. Обязательное условие — наличие полного среднего образования, то есть диплом об окончании 11 классов. Хорошо, если у желающего получить духовное образование  есть дополнительное светское образование. Мы ждем юношей и мужчин в возрасте до 35 лет, холостых или женатых первым браком. Срок обучения — один год. По окончании училища выдается диплом установленного образца.

— Кто ведет преподавание?

— Обучение в настоящее время ведут 14 преподавателей — священники, имеющие высшее образование — светское и богословское. Программа включает несколько видов богословия, катехизис, церковный устав, литургику, церковно-славянский и русский языки и другие предметы. Для правильного восприятия сложных социально-нравственных явлений современности введен курс лекций «Социальная концепция Русской православной церкви». Все дисциплины, за исключением пения, преподают священнослужители Челябинска, в том числе весь клир кафедрального собора. Воспитанники училища, помимо основных занятий, имеют различные послушания на клиросе и в алтаре.

— Даже беглое знакомство с требованиями к вашим абитуриентам поражает: они должны владеть глубокими знаниями священного писания, молитв…

— Вы правы. Поступающие сдают вступительные экзамены по многим дисциплинам, в том числе — Священной истории Ветхого и Нового Заветов, основам православного вероучения, основам богослужебного устава, общей церковной истории.

Существует такой учебник протоиерея Серафима Слободского — «Закон Божий». В рамках этой книги поступающие и должны знать весь материал. При этом они пишут сочинение на церковно-историческую тему.

Кроме того, абитуриенты должны знать наизусть все утренние и вечерние молитвы, а также молитву святого Ефрема Сирина, молитву перед Святым Причащением «Верую Господи и исповедую…», десять заповедей, а также заповеди Блаженств, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, псалмы 50‑й и 90‑й. Поступающие к нам должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.

— Кем они выходят?

— Наше училище дает возможность служить в церкви. А то, в каком именно сане — это уж решать владыке. После училища нужно обязательно закончить семинарию.

— Строящийся новый кафедральный собор потребует и новых специалистов. Есть ли таковые?

— Конечно, в новый собор потребуется большой штат, но из кого он будет формироваться — тоже решит владыка. В Челябинской епархии активно ведется строительство храмов, и во многих из них требуются священнослужители. Вообще, в епархии священники очень нужны.

— Будут ли ваши выпускники работать в приходах области?

— Мы готовим кадры для всей нашей епархии, вот в ее пределах они и будут служить. А священники, как военнослужащие: куда отправят — там и служишь.

Поделиться

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

16.04.2024 | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты