Мекка здоровья. Южноуральский курорт поддерживает тренд импортозамещения

28 Августа 2015
Мекка здоровья. Южноуральский курорт поддерживает тренд импортозамещения

Про знаменитое озеро Увильды знают не только жители Южного Урала. Природные факторы сложились таким образом, что в окрестностях озера возникла особая климатическая зона, необычайно благоприятная для человека. Именно здесь расположен известный в России и за ее пределами многопрофильный курорт «Увильды».

Здоровье рядом

Гости курорта «Увильды», побывавшие не раз за границей, сходятся во мнении: здесь как минимум не хуже: комфортабельные номера с собственными процедурными комнатами, качественное питание по системе шведский стол (а для гурманов — несколько изысканных ресторанов), разнообразный досуг и самое главное — современнейшие медицинские программы, все это ставит здравницу в один ряд с лучшими европейскими бальнеологическими курортами.

Консультативные приемы в Многопрофильном оздоровительном центре «Увильды» ведут невролог, офтальмолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, ревматолог, кардиолог, пульмонолог, педиатр, травматолог-ортопед, психотерапевт и другие узкие специалисты, имеющие высшие категории и научные степени кандидатов и докторов наук.

— Базовая часть программ представлена водолечением, — рассказывает главный врач центра Любовь Косарева. — В частности, радонолечением, жемчужными и скипидарными ваннами, ваннами с морской солью и лекарственными травами, грязелечением, ЛФК в зале или бассейне, медицинским массажем, широким спектром физиотерапевтических процедур, ингаляциями, фототерапией, финской сауной.

Настоящим богатством курорта являются запасы лечебной сапропелевой грязи и радоновые источники, которые по степени эффективности считаются лучшими в России благодаря высокой концентрации радона. Уникальные целебные свойства этого места подтверждены на самом высоком уровне: курорт получил официальный биоклиматический паспорт Минздрава России.

Жить до 120 лет

Изюминкой курорта «Увильды» является эндоэкологическая реабилитация организма по методу профессора Ю. М. Левина. Эндоэкология в прямом переводе — внутренняя экология человека. Все клетки нашего тела находятся в неразрывной связи со своей микросредой обитания и функционируют как своеобразные «микроорганы». Работа клеток нарушается с поступлением вредных веществ в организм извне, а также токсинов, образующихся естественным образом в организме. Метод профессора Левина заключается в очищении на уровне среды обитания клеток.

— В принципе, можно жить полноценной здоровой жизнью очень долго. По мнению ученых, эта планка — 120 лет, — говорит заведующий отделением эндоэкологии курорта «Увильды» Владимир Ретивых. — Бог создал человека системой, способной к самоочищению. Но загрязнение окружающей среды, некачественная еда и вода приводят к тому, что человек находится в состоянии хронической интоксикации. С годами вредное воздействие только копится. Результат — хронические заболевания, ухудшение качества жизни, преждевременная смерть…

В цикл процедур входит мониторная очистка кишечника, специальная диета, аппаратная физиотерапия, радоновые ванны, грязелечение, массаж и многие другие процедуры. Процесс контролируется лечащим врачом, который оценивает эффект, исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Паспорт мозга каждому

Еще одно ноу-хау многопрофильного оздоровительного центра «Курорт Увильды» — Клиника мозга, входящая в структуру Челябинского филиала НИИ неврологии Российской академии медицинских наук. Как отмечают нейрофизиологи, высокий темп жизни, хронические стрессовые нагрузки и неблагоприятная экологическая обстановка вызывают рост количества церебральных сосудистых заболеваний и функциональных расстройств нервной системы. Необходимость качественной диагностики и эффективного лечения этих состояний и послужили причиной открытия в условиях курорта «Увильды» нового направления медицинской деятельности.

— К примеру, болит у человека голова. Причин тому может быть множество, — отмечает Мария Гринеченко, заведующая медицинским центром Клиники мозга. — Психоэмоциональное перенапряжение — так называемый «синдром менеджера», синдром хронической усталости, заболевания шейного отдела позвоночника, спазмы сосудов, атеросклеротические изменения — все это может провоцировать стойкие головные боли.

Одно из приоритетных направлений работы Клиники мозга — отделение реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, проще говоря — инсульт. А относительно новым направлением деятельности подразделения стало отделение коррекции сна. Его возглавляет опытный врач-сомнолог Лилия Валеева, прошедшая подготовку в знаменитом подмосковном санатории «Барвиха» Управления делами Президента РФ.

Всего за время работы Клиники мозга его специалисты помогли уже более 2500 пациентам. Интересно, что каждый из прошедших курс лечения получает уникальный документ — паспорт мозга. В нем отражены данные всех проведенных исследований, динамика заболевания и выздоровления, а также подробные рекомендации.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты