Угроза для тыкв. Осенние заморозки напугали челябинских садоводов

2 Сентября 2015 Автор: Татьяна Наталина
Угроза для тыкв. Осенние заморозки напугали челябинских садоводов

По данным Челябинского гидрометцентра, до конца недели ночью столбик термометра в отдельных районах будет опускаться до минус трех градусов. Южноуральские садоводы боятся потерять урожай из-за капризов погоды.

По словам Владимира Муравьева, председателя СНТ «Станкостроитель‑3», опасения вполне оправданны: из-за заморозков могут погибнуть теплолюбивые культуры — помидоры, огурцы, кабачки и тыквы.

— После заморозков на тыквах появляются точечные повреждения, которые невооруженным глазом увидеть невозможно. Они в свою очередь вызывают гниение плода изнутри. При визуальном отсутствии дефектов такая тыква оказывается непригодной для употребления в пищу, — говорит челябинский садовод. — Также заморозков боятся кабачки, помидоры и огурцы. И если первые еще можно оставить на грядке, при условии, что пойдут они на переработку (лечо, кетчупы, икра), то огурцы в заморозки погибают сразу же.

Остальные овощи и фрукты сентябрьские заморозки, как показывает практика, выдерживают. По словам Владимира Муравьева, корнеплоды — это, как правило, морозостойкие культуры, которым даже температура минус 5 градусов не страшна.

Поделиться

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты