Овощи в пушонке. Вырастить и собрать урожай — полдела

2 Сентября 2015 Автор: Нина Рябинина
Овощи в пушонке. Вырастить и собрать урожай — полдела

Его нужно еще и сохранить. Пушонка для моркови, бумага для яблок, опилки для свеклы — проверенных способов хранения у южноуральских садоводов много.

Самым неприхотливым к условиям хранения у огородников считается картофель. Слегка подсушенные после сбора клубни отправляют зимовать в ящики в погребе или яме.

— Кто‑то в цементе обваливает корнеплоды или золой присыпает, но мне кажется, что самое действенное средство для хранения моркови и свеклы — пушонка, то есть гашенная известь. Заменить ее можно и размельченным мелом, — советует Владимир Муравьев, председатель СНТ «Станкостроитель‑3». — Песок тоже хорош для этих целей, но использовать его можно только в сухих ямах.

При этом, садовод уточняет, длительному хранению подлежат только целые и неповрежденные корнеплоды, освобожденные от земли и ботвы. Точно такой же метод можно использовать и для сохранения свеклы. Заменить песок в этом случае могут опилки.

— Кабачки и лук идеально зимуют в домашних условиях. Хранить их можно хоть в квартире, хоть на балконе, — отмечает челябинец. — Главное, чтобы температура была положительная и место сухое.

Яблоки Владимир Муравьев советует «одевать» в бумагу и хранить отдельно от овощей в ящиках. Именно бумага позволит плодам сохранить сочность и аромат.

Поделиться

Вчера | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Вчера | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

Вчера | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Вчера | 16:42
Одной из главных площадок «Тотального диктанта» в Челябинске станет «ИТ-лицей Привилегия»

Текст участникам мероприятия прочитает первая леди региона Ирина Текслер.

Новости   
Спецпроекты