«Жилье для российской семьи». В Челябинске построят два микрорайона

24 Сентября 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Жилье для российской семьи». В Челябинске построят два микрорайона

Эта новость была озвучена на пресс-конференции, которая прошла в ЮУ КЖСИ. Напомним, что участниками этой федеральной программы могут стать 17 категорий будущих новоселов, причем их список в этом году расширен.

Ниже рыночной

Льготное жилье предоставляется по стоимости не более 35 тысяч рублей за квадратный метр (при средней цене для такого жилья в Челябинске 43-45 тысяч рублей) с привлечением социальной ипотеки по пониженной ставке — 9,9 % годовых. Всего по области за два с небольшим года планируется построить по этой программе более 707 тысяч «квадратов» жилья эконом-класса по цене на 20 % ниже рыночной. Поначалу по этой социально значимой программе предоставлялись участки в пригороде Челябинска: в Сосновском районе, Копейске и Южноуральске. И вот «первая ласточка» доступного жилья долетела до Челябинска...

 — Программа «Жилье для российской семьи» запущена в мае 2014 года, — говорит Лариса Шелюгина, заместитель начальника управления строительства минстроя области. — Челябинская область, взявшая обязательство строить жилье эконом-класса, вошла в десятку пилотных регионов, где программа пройдет обкатку. Для нее уже отобрано 7 проектов и 5 застройщиков в трех муниципальных образованиях области. А 24 августа прошел аукцион и в Челябинске. Определен и застройщик — компания КПДиСК.

 — Документы сейчас проходят согласование, — пояснил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Челябинска, главный архитектор города Николай Ющенко. — Но уже сейчас ясно, что место под застройку по улице Академика Королева, между микрорайонами Парковый и кардиоцентром, выбрано очень удачно. Проектировщики планируют сохранить березовую рощу, и дома будут утопать в зелени. Через весь жилой массив пройдет широкий бульвар с выходом на православный храм. Кроме того, здесь будут школа, два садика, вся социальная инфраструктура.

По словам Юрия Федорова, гендиректора ООО «ПСО КПДиСК», компания в рамках программы в микрорайоне 19-1 будет строить жилье совместно с ЮУ КЖСИ (для этого создана «совместная артель» — товарищество «Патриот»), а в поселке Чурилово — самостоятельно. К примеру, в Чурилово уже в этом году начнут строить три панельных 10-этажных дома, которые планируется сдать в 2016 году. Причем строители заверяют, что качество не пострадает, экономить на безопасности людей не будут.

Парковки на окраине

 — Микрорайон 19-1 расположен в западной части Центрального района , в экологически чистом месте, — сообщила представитель застройщика Наталья Салеева,генеральный директор АО «ЮУ КЖСИ». — Это самая крупная из челябинских площадок в рамках госпрограммы. Сейчас организован конкурс на название будущего микрорайона, в котором участвуют челябинцы. Его результаты будут озвучены на следующей неделе. Под застройку отводится 27 га земли, дома будут улучшенной 97-й серии. Здесь справят новоселье 3 тысячи человек (для сравнения: на сегодня участниками программы «Жилье для российской семьи» стали по области 592 семьи). Очень важно, чтобы намеченные объемы жилья были сданы в плановые сроки, поскольку до 1 июля 2017 года по условиям федеральной программы строительство должно быть завершено.

В ЮУ КЖСИ пояснили, что в будущем жилом массиве парковки разместятся на окраине, поближе к транспортным магистралям. Кроме того, один дом в порядке эксперимента построят специально для инвалидов, с пандусами и прочими удобствами. К слову, опрос показал, что наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры — 37 % опрошенных, 25 % интересуют однокомнатные, 12 % — квартиры-студии и 25,7 % — трехкомнатные.

К слову, сейчас на федеральном уровне решается вопрос о предоставлении регионам права расширить список участников программы. Так что к молодым семьям, учителям, врачам, работникам градообразующих предприятий и прочим, возможно, скоро прибавятся и новые категории льготников. А наряду с Челябинском и пригородами в «Жилье для российской семьи» скоро войдет и Магнитогорск, который уже подал заявку на участие в федеральной программе.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты