Смертельное расстройство. Игроманию и интернет-зависимость планируют внести в международную классификацию болезней

7 Октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева
Смертельное расстройство. Игроманию и интернет-зависимость планируют внести в международную классификацию болезней

Ранее мы уже приводили мнение специалиста Марины Патовой, заведующей городским консультативно-диагностическим психотерапевтическим отделением детской городской клинической больницы № 1, которая считает, что причиной происшествия в поселке Тургояк является не только и не столько увлечение жестокими компьютерными играми, сколько психические особенности подростка и ситуация в семье.

Для более полной картины мы обратились к заведующей детско-подростковой службы Челябинской областной клинической наркологической больницы Ольге Трубиной. В своем комментарии она продолжила мысль коллеги, отметив, что необходим более глубокий анализ ситуации.
«Дать суждение легко, но нужно смотреть в корень проблемы, — считает Ольга Сергеевна. — В данном случае имеет смысл говорить об аддиктивном поведении. Это одна из форм так называемого разрушительного поведения, когда человек стремится убежать от окружающей реальности, не замечать проблему, перенося свое внимание на другой вид деятельности, например, на компьютерные игры или на алкоголь, наркотики. Таким образом люди пытаются создать иллюзию безопасности, прийти к жизненному равновесию, но не через общение с живыми людьми, а опосредованно. И, возможно, в данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда в семье был какой-то неразрешенный конфликт или непонимание, которое в итоге вылилось в трагедию. Но сводить все только к компьютерным играм не объяснение».

Также Ольга Трубина отметила, что раньше пациентами с аддиктивным поведением занимались только наркологи. Сегодня такие случаи рассматриваются и специалистами в области психиатрии. Обратившись к главному психиатру Челябинской области, главному врачу областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 Анатолию Косову, мы получили такой комментарий:

— Я согласен с коллегами в отношении того, что, возможно, в данном случае мы имеем дело с психическим расстройством, а не просто с отклонением на фоне излишнего увлечения компьютерными играми. Сказать конкретно можно будет только после проведения судебно-психиатрической экспертизы.

В заключение Анатолий Михайлович добавил, что сегодня растет количество детей и подростков, которые страдают игроманией и другими видами зависимости от современных цифровых технологий. Это и увлечение социальными сетями, и селфи  (получивший огромную популярность среди молодежи способ фотографирования самого себя), и интернет-зависимость. Сегодня это уже проблема международного уровня. Подобное поведение специалисты предлагают рассматривать как психическое отклонение. По словам Анатолия Косова, такие виды зависимости планируется внести в 11-ю международную классификацию болезней.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты