Эксперты считают, что возрождение вытрезвителей в текущей экономической ситуации невозможно, но крайне актуально

7 Октября 2015 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты считают, что возрождение вытрезвителей в текущей экономической ситуации невозможно, но крайне актуально

О необходимости возрождения вытрезвителей говорят представители и здравоохранения, и правоохранительных органов, и простые граждане. С точки зрения медицинских работников, наличие подобных учреждений если не решит проблему алкоголизма, то, по крайней мере, несколько снимет нагрузку со службы скорой медицинской помощи.

блиц_Ботов.jpgПозицию министерства внутренних дел в этом вопросе выразил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Челябинской области Вячеслав Ботов.

— Вячеслав Викторович, в связи с чем были закрыты вытрезвители?

— В 2010 году в ходе реформы Министерства внутренних дел России медвытрезвители были ликвидированы из системы нашего ведомства по всей стране. Был издан закон, по которому обслуживание вытрезвителей исключалось из обязанностей полиции. Вообще, правовая основа функционирования данных учреждений не разрабатывалась с 2002 года.

— Нужны ли вытрезвители региону?

— Мы считаем, что необходимость в них есть. До 2010 года в Челябинской области действовал 31 медицинский вытрезвитель. Максимальная наполняемость составляла 408 койко-мест. В 2009 году в медвытрезвителях по области помещалось 112 962 человека. С момента упразднения многие граждане выступали за возрождение медвытрезвителей. Сотрудники органов внутренних дел также поддерживают это мнение, так как это залог того, что можно сохранить гражданам жизнь и здоровье.

— Как справляетесь без вытрезвителей?

— В соответствии с приказом главного управления МВД России и регионального минздрава, лиц, находящихся в беспомощном состоянии на улицах, сотрудники УВД должны доставлять в медицинские учреждения. За прошедшие месяцы 2015 года более 11 тысяч человек были доставлены в больницы для оказания медицинской и иной помощи. Из них 3 342 — в службы скорой медицинской помощи. Также были случаи привлечения к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде. За 2015 год их было 68 668. За распитие спиртных напитков в общественных местах был привлечен к ответственности 79 531 гражданин.

— Какие еще происшествия возможны на фоне злоупотребления алкоголем?

— За 8 месяцев 2015 года было изъято 4 478 литров контрафактного алкоголя. На территории Челябинской области было зарегистрировано 9 776 преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Это на 11 % больше, чем в 2014 году. Мы провели адресную профилактическую работу с 7500  лицами, страдающими хроническим алкоголизмом.

С 2013-го наше ведомство неоднократно направляло запросы в министерство здравоохранения и министерство социальных отношений Челябинской области с обоснованием необходимости воссоздания вытрезвителей. Но пока ситуация такая, что создание вытрезвителей в текущей экономической ситуации невозможно. Хотя очевидно, что проблема остается крайне актуальной.

Какие‑то подвижки все-таки есть. Например, 9 сентября 2015 года с предложением возродить медицинские вытрезвители выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Совета Федераций по социальной политике. То есть вопрос поднимается на федеральном уровне. Но на уровне регионов были даны только рекомендации. В 2014 году на заседании Совета Федераций субъектам РФ было рекомендовано предусмотреть при формировании бюджетов выделение ассигнований на создание вытрезвителей. При этом во многом сотрудники полиции ограничены федеральным законом. Поэтому для решения проблемы с вытрезвителями необходимы некоторые изменения законодательства.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты