Там были руины. Возрожденный дом купца Смирнова распахнул перед миасцами  свои двери

11 Ноября 2015 Автор: Ольга Голованова
Там были руины. Возрожденный дом купца Смирнова распахнул перед миасцами  свои двери

Полуразрушенный архитектурный памятник — бывший дом купца Смирнова, получил вторую жизнь.

дом-купца-Елена-Семенова.jpgСвоим преображением он обязан Елене Семеновой, учредителю предприятия ООО «Ильмены-плюс». Проданные с аукциона в апреле 2014 года руины, представлявшие собой на тот момент проблему для муниципалитета, теперь превратились в шикарный исторический ансамбль.

Эксперты провели независимую оценку здания, озвучили, какие элементы исторического комплекса можно еще сохранить, какие восстановить, а какие детали лучше отстроить заново в целях безопасности. Была проведена колоссальная работа — расчистили подвалы, вывезли более 170 самосвалов мусора.

Желание Елены Семеновой сохранить уникальный исторический фасад не осталось лишь на бумаге. Новые металлические колпаки, роскошный кованый балкон, снегоудержатели, входные двери, оконные проемы — все это выполнили в полном соответствии с историческим обликом бывшего купеческого дома.

«Работа на самом деле проведена колоссальная, о потраченных средствах и силах я нисколько не жалею. Идеи, которые были вложены в реконструкцию, живут, а само здание отличается необыкновенной аурой», — признается Елена Николаевна.

Уже в марте 2015 года бывший дом купца Смирнова распахнул свои двери перед гостями, которых встречали купчихи и казачий ансамбль. С легкой руки хозяйки дорогим гостям были предложены угощения: разнообразные наливки, травяные чаи, пирожки, пирожные, сладости.

«Я считаю, это будет цивилизованный подход к историческому наследию, и горжусь тем, что все, что можно было здесь сохранить, мы сохранили», — сказала тогда Елена Семенова.

Как рассказала Елена Николаевна, информации об этом здании было очень мало, лишь чертежи и отрывочные воспоминания старожилов, фотографий практически не было. Тем не менее, ей удалось воплотить некоторые исторические фрагменты.

Зал музейного кафе представляет собой улицу времен XIX века, а кабинки — дом купца, фотографа, часовщика, кузнеца. Здесь же располагается музей пельменей, для желающих лучшие повара кафе проводят регулярные мастер-классы по лепке. Также по бывшему дому купца Смирнова для гостей проводят экскурсии.

«Во внутреннем дворе весной будет разбит сад, также посетители увидят исторические элементы, которые нам удалось сохранить — гвозди, строительные перекладины, балки демидовского завода, обгоревшие дверные проемы, половицы. Из всего этого мы сделаем арт-объекты», — с улыбкой говорит Елена Семенова.

Бывший дом купца Смирнова — не единственный архитектурный ансамбль исторического значения, расположенный в южной части Миасса. Однако именно этому зданию повезло с новым владельцем.
Возможно, с течением времени и другие памятники культуры с богатой историей обретут таких же рачительных хозяев, которые вдохнут в них новую жизнь.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Новости   
Спецпроекты