Сергей Никифоров: «Нельзя проявлять героизм перед террористами»

18 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сергей Никифоров: «Нельзя проявлять героизм перед террористами»

На заседании Антитеррористической комиссии региона начальник УФСБ области и руководитель оперативного штаба комиссии Игорь Ахримеев заявил, что антитеррористическая безопасность региона находится на высоком уровне, и сейчас никаких террористических угроз нет.

Но на фоне новостей из Европы и недавней катастрофы с российским лайнером над Синаем, угроз со стороны запрещенного «Исламского государства», «ЮП» решила напомнить гражданам о том, как нужно вести себя в условиях террористической угрозы. Об этом мы поговорили с майором внутренней службы ГУ МВД региона, старшим инспектором группы обеспечения участия МВД России в деятельности Антитеррористической комиссии и оперативного штаба Сергеем Никифоровым.

— Как должны вести себя жители нашего региона в условиях террористической угрозы?

— Прежде всего, нужно сохранять спокойствие и не поддаваться панике, пользоваться информацией только из официальных и проверенных источников, поскольку, как мы знаем, в Интернете много недостоверной информации и слухов.

— На что должен обращать внимание гражданин в повседневной жизни, что должно вызывать подозрение у рядового жителя?

— Бдительность гражданина очень важна для сохранения общей безопасности. Обязательно нужно обращать свое внимание на подозрительные предметы и сообщать об этом в правоохранительные органы. Часто террористы камуфлируют взрывные устройства под обычные сумки, чемоданы. Если вы нашли подозрительный предмет в транспорте, то лучше сначала поинтересоваться у пассажиров, чья эта, допустим, сумка. Если никто не ответил, то необходимо сразу же сообщить об этом кондуктору или водителю.

Если вы обнаружили подозрительный предмет на улице, то ни в коем случае его нельзя трогать, смотреть, что там внутри, нужно также сообщить об этом в полицию или попросить кого‑то об этом, при этом лучше не пользоваться мобильным телефоном, поскольку террористы иногда изготавливают взрывное устройство, реагирующее на его активность. Нужно также напомнить о том, что от подозрительного предмета нужно держаться на безопасном расстоянии и по возможности не давать приближаться к нему другим людям.

— Куда должен обращаться гражданин, если возникла угроза теракта или у него есть подозрения на возникновение угрозы?

— Конечно, сообщить нужно в полицию по номеру 102 или 112, со стационарного телефона необходимо набрать 02. Нужно рассказать все подробности того, как выглядит подозрительный предмет, точное место его расположения, и ответить на вопросы, которые вам задаст дежурный. Если у вас есть информация о готовящемся теракте или вы знаете лицо, которое его подготавливает, то при сообщении об этом в полицию, необходимо оставить свое имя и фамилию, контактные данные, чтобы сотрудники могли связаться с вами.

— Как нужно себя вести в ситуации, когда террористы берут в заложники?

— Нужно всегда помнить, что остаться в живых — это ваша главная цель. Нельзя провоцировать террористов неожиданными движениями, криками или еще чем‑то. Опять же необходимо максимально сохранять спокойствие, для этого лучше отвлечься каким‑нибудь умственным упражнением. Необходимо быть готовым к тому, что придется переносить физические лишения, допустим, когда ваши руки связаны.

Нельзя пытаться самостоятельно разоружить террористов, проявлять героизм, поскольку это может подставить под удар не только вашу жизнь и здоровье, но и окружающих вас людей. Если террористы требуют что‑то, то лучше выполнять все их требования.

В тот момент, когда начнется операция по освобождению, нельзя бежать навстречу правоохранителям или от них, потому что они могут принять вас за преступника. Самое лучшее в этой ситуации — лежать на полу лицом вниз до того момента, когда вам не скажут подняться.

— Как действует полиция на сообщения об угрозе теракта?

— При поступлении сообщений такого рода дежурный направляет на место ближайшие наряды патрульно-постовой службы или вневедомственной охраны, которые оцепляют прилегающую территорию, эвакуируют людей при такой необходимости. Осмотр подозрительного предмета или здания осуществляется кинологами с собаками и саперами. После подтверждения того, что найденное устройство является взрывоопасным, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты