Украинские деруны из челябинского ресторана

18 Ноября 2015 Автор: Дарья Родикова
Украинские деруны из челябинского ресторана

Говорят: сколько домохозяек, столько и рецептов драников. И это неудивительно: с чем только не готовят драники — с курицей и с баклажанами, сыром и, конечно же, с грибами.

Именно о таком рецепте настоящих украинских драников, фаршированных грибами мы сегодня и расскажем. Поделится им сегодня с нашими читательницами шеф-повар челябинского ресторана «Журавлина» Елена Васильевна Зайцева.

16_Зайцева-Елена-Васильевна.jpg— Итак, готовим драники, фаршированные грибами. Или, как их еще называют, деруны. Будем ориентироваться на две порции. Для этого берем четыре картофелины средних размеров, одно яйцо, одну столовую ложку муки, зубчик чеснока. Соль, черный молотый перец добавляем по вкусу. Эти ингредиенты мы подготовили для так называемой картофельной основы драников, иначе говоря — для теста.

Очищенный от кожуры картофель натираем на крупной терке. Добавляем муку, яйцо, соль, мелкорубленый чеснок и перец. Наше «тесто» готово.

Теперь займемся начинкой.

Для фарша нам понадобится 10 штук шампиньонов среднего размера. Грибы нарезаем кубиками. Одну головку лука также нарезаем кубиками. Затем обжариваем лук и грибы. Но здесь есть маленькая хитрость! Поскольку шампиньоны жарятся быстрее, чем лук, а главное — они выделяют свой специфический сок, то жарить эти ингредиенты необходимо раздельно. После этого смешиваем обжаренные раздельно лук и грибы с солью и перцем.

На предварительно раскаленную сковороду с растительным маслом выкладываем наше тесто (примерно около 40 граммов). Это будет выглядеть примерно так, как мы жарим оладьи. Сверху раскладываем начинку. Третьим слоем идет снова укрывная оладушка. Получившийся трехслойный «пирожок» обжариваем до тех пор, пока не подрумянится. После этого переворачиваем и повторяем процедуру, дожидаясь такой же золотистой корочки.

И вот еще один секрет. Хозяйки обычно такой поджаркой и ограничиваются. Но я вам настоятельно рекомендую довести наши драники до глубокой и вкусной кондиции в духовке. Вот после этого можно будет точно сказать: драники удались!

После удачного приготовления можно поэкспериментировать, сделать варианты драников с баклажанами и кабачками, ветчиной, сыром и даже с капустой.

Но не забудьте, что настоящие украинские драники подают непременно со сметаной.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты