Станислав Негинский, УФСБ Челябинской области: «Силовики знают, как террористы скрывают «пояс шахида»

19 Ноября 2015 Автор: Дмитрий Морев
Станислав Негинский, УФСБ Челябинской области: «Силовики знают, как террористы скрывают «пояс шахида»

Несмотря на то что состояние антитеррористической безопасности в Челябинской области силовики оценивают на высоком уровне, после известных событий, связанных с началом проведения операции российской авиации на территории Сирии, правоохранители региона перешли на усиленный режим работы.

блиц_Негинский-Станислав.jpgИ если, например, полицейские уже проработали все алгоритмы действий по пресечению экстремистской деятельности, то что следует делать рядовым гражданам? С этим вопросом мы обратились к руководителю пресс-службы УФСБ Челябинской области Станиславу Негинскому.

— Напомню: начальник УФСБ Челябинской области Игорь Ахримеев заявил о том, что в целом состояние антитеррористической безопасности в Челябинской области оценивается на высоком уровне. Однако при этом он призвал граждан быть максимально бдительными и внимательными, так как любые угрозы со стороны международного терроризма поможет предотвратить именно неравнодушие людей.

Только в этом году на территории Челябинской области было зафиксировано более 30 заведомо ложных телефонных сообщений об актах терроризма. Все так называемые лже-террористы найдены и соответственно наказаны. Большая часть звонивших — просто хулиганы, пьяницы, школьники. Напомню, что в УК РФ есть специальная статья 207 («Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»). За подобное заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрены наказания — от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до ареста на срок от трех до шести месяцев либо лишение свободы на срок до трех лет.

— По счастью, мы говорим все же о лже-террористах. Однако в новых условиях угроза терактов в мире становится все более реальной. Существует какой‑то набор жизненных правил для граждан, с помощью которых они могли бы заблаговременно обезопасить и себя, и окружающих?

— Еще несколько лет назад с помощью профессионалов спецслужб были сформированы рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта. Сегодня эти рекомендации становятся как никогда актуальными.

Их составители тщательно проанализировали материалы расследования совершенных на территории Российской Федерации акций террористического характера. Это позволило им выделить наиболее характерные признаки их подготовки. Во всех известных случаях места совершения так называемых диверсионно-террористических актов (ДТА) предварительно изучались террористами и их пособниками.

Вот несколько типичных признаков подготовки к проведению террористических актов: видео- и фотосъемка объекта, наблюдение (в том числе с применением технических средств — биноклей, телескопов). К этим признакам можно отнести приобретение партий электронных часов различных систем, приемников и малогабаритных радиостанций, а также  автомобилей распространенных моделей отечественного производства, в первую очередь подержанных, без нотариального оформления на право пользования.

Подозрение должно вызвать выведывание у окружающих сведений о режиме работы объекта, порядке доступа на него, проникновение в подвалы и на чердаки многоэтажных зданий лиц, не имеющих к ним какого‑либо отношения. Не менее подозрительным выглядит картина, когда человек оставляет в людных местах бесхозные пакеты, сумки, свертки. В наборе этих подозрительных признаков — попытки изменения внешности, в том числе с помощью грима, накладных усов, париков, повязок, частая, немотивированная смена верхней одежды, приобретение необходимых аксессуаров для изменения внешности.

— Какие виды маскировки используют при размещении самодельных взрывных устройств?

— Если при закладке фугасов рассматривают, как правило, маскировку под дорожно-ремонтные работы, деятельность рабочих-озеленителей, то закладка СВУ производится в канализационные люки и под дорожное покрытие.

Наши коллеги в своих материалах расследований ДТА отмечают различные варианты способов размещения самодельных взрывных устройств. Это известный «пояс шахида» (на груди, на бедре, на талии, в том числе имитируя беременность). Есть вариант — в камуфлированном изделии (например, дамская сумка, видеокамера, барсетка, дипломат).

— Как показывает практика последних лет, для совершения террористических акций предпочитают использование боевиков-смертников…

— Да, таких боевиков они относят к «оружию стратегического назначения». Смертники — это в большинстве случаев молодые мужчины и женщины 20-35 лет. На задание смертников, как правило, посылают парами (один — исполнитель, второй — контролер). Если у исполнителя что‑то не получится или передумает умирать, то контролер должен исполнителя ликвидировать. Уничтожение смертника планируется и в том случае, если он не сможет проникнуть на охраняемый объект. Практика показывает, что на территории Российской Федерации в ярко выраженной национальной одежде террористы не идут на совершение ДТА. Главная задача боевиков — раствориться в толпе и ничем не привлекать к себе внимание. Характерная черта нескольких резонансных террористических акций, совершенных террористами-смертниками в летнее время, — одежда, не соответствующая погоде, просторная, призванная скрыть «пояс шахида».

— Можно ли как‑то определить, что на одной с тобой лестничной площадке проживает террорист?

— Если террористы и проживают в условиях городской квартиры, то они практически не выходят из помещения, поскольку им запрещено общаться с соседями, даже если они сами захотят вступить в контакт.

В таких квартирах незаметны следы бытового пребывания, отсутствует музыка, звуки работающего телевизора, не слышны бытовые разговоры, звуки хозяйственной деятельности. Даже банальный мусор могут выносить другие люди, которые приносят еду, или обитатели квартиры ночью. Можно заметить и отсутствие косметики у женщин, кроме средств окрашивания волос.

Так же, как и авторы этих рекомендаций, мы призываем наших читателей: если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщить об этом в органы ФСБ или МВД.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты