Ритта Закирова: «В 2015 году в Челябинской области зафиксирован рост подростковой преступности»

27 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ритта Закирова: «В 2015 году в Челябинской области зафиксирован рост подростковой преступности»

По данным прокуратуры, на территории области пик роста подростковой преступности пришелся на июнь 2015 года. Что делает надзорное ведомство в сфере защиты прав несовершеннолетних, как должна работать система профилактики преступлений, совершаемых подростками, и как ее деятельность оценивает прокуратура? Об этом «ЮП» побеседовала с исполняющим обязанности начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Риттой Закировой.

— Ритта Михайловна, какова роль прокуратуры в сфере защиты прав детей?

блиц_прокурор-Закирова.jpg— Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства в этой сфере. Это большой перечень законов, работа ведется в сферах здравоохранения, образования, системы органов профилактики и многих других. Фактически там, где есть дети, где есть соответствующее законодательство, мы осуществляем надзор и проводим проверки. Также мы проводим мониторинг СМИ, если произошло что‑то, что требует безотлагательных действий, то мы незамедлительно поручаем прокурорам на местах провести проверки и принять при необходимости меры прокурорского реагирования.

— Какова ситуация с подростковой преступностью в нашем регионе?

— На территории области в течение пяти лет ежегодно снижался уровень подростковой преступности и с 2009 по 2014 г. число преступлений, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, сократилось с 3382 до 2067 или на 39 %.

В 2015 году в области зафиксирован рост подростковой преступности, ее пик пришелся на июнь 2015 года и составил 22,5 %. Принятыми мерами удалось снизить темпы роста преступности несовершеннолетних за 10 месяцев 2015 года до 10,6 % — совершено 1859 преступлений против 1681 в аналогичном периоде прошлого года. В настоящее время рост преступности несовершеннолетних составляет 4,5 % — 1940 против 1856 в прошлом году.

— А почему сохраняется такая негативная тенденция, каковы причины этого явления?

— Есть разные объективные причины, связанные с адаптацией подростков к жизни. Но приведенные цифры свидетельствуют, в числе прочих, об упущениях в работе органов системы профилактики. В законе четко обозначен перечень субъектов, то есть кто осуществляет профилактику, в отношении каких детей осуществляет и какие конкретно меры принимает. Прописан механизм ответственности, есть механизм реализации этого закона, понятно, кто за что отвечает.

— Какие недостатки есть в работе со стороны органов профилактики?

— Прокуратура отмечает серьезные упущения и недостатки в деятельности органов и учреждений системы профилактики, межведомственную разобщенность. Здесь необходим не формальный подход, а последовательная и систематическая работа с несовершеннолетними правонарушителями. Отсутствие четких правил взаимодействия между органами системы профилактики сказывается на оперативности обмена информацией, влечет  за собой в ряде случаев формальное планирование и проведение совместных целевых мероприятий. По результатам проведенных в 2015 году прокуратурой области проверок органов системы профилактики выявлено 500 нарушений закона, внесено более 150 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено почти 200 должностных лиц.

— На что должно быть обращено внимание должностных лиц, ответственных за профилактику подростковых правонарушений?

— Особое внимание органами системы профилактики должно быть уделено проведению действенной индивидуальной профилактической работы с родителями или иными законными представителями, которые не выполняют своих родительских обязанностей. Система предполагает единство и последовательное взаимодействие составляющих ее частей. Если не хватает звеньев в системе, то она  либо не работает, либо не выполняет предназначенной функции. Только слаженная работа всех субъектов системы профилактики может способствовать снижению уровня подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты