Что там, за Нептуном? Челябинские ученые берут под сомнение факт открытия новой планеты в Солнечной системе

21 Января 2016 Автор: Марат Гайнуллин
Что там, за Нептуном? Челябинские ученые берут под сомнение факт открытия новой планеты в Солнечной системе

О том, что в Солнечной системе обнаружена новая планета, заявили ученые Калифорнийского технологического института — Майкл Браун и Константин Батыгин. Впрочем, непосредственно в телескоп новый объект пока еще никто не видел.

Но, как уверяют сами ученые, планету они открыли, анализируя данные по оказываемому ею гравитационному возмущению на другие небесные тела. Как сообщают открытые интернет-источники, название новой планете еще не дали, но ученые смогли определить различные параметры. Весит она в 10 раз больше Земли. По химическому составу новая планета напоминает двух газовых гигантов — Уран и Нептун.

Кстати, на Нептун она похожа своими размерами, а находится от Солнца еще дальше, чем Плутон, который из-за своих скромных габаритов лишился статуса планеты. Подтверждение существования небесного тела займет пять лет. Ученые зарезервировали время в японской обсерватории на Гавайях. Вероятность того, что их открытие ошибочно, составляет 0,007 процента.

Новая планета в случае признания открытия станет девятой в Солнечной системе.

Редакция «ЮП» обратилась за комментариями к специалистам.

Владислав Шумков, педагог астрономического клуба «Парсек» города Озерска. Он занимается, в том числе обработкой снимков с телескопов «Мастер‑II» системы «Гамильтон». Напомним, что «Мастер» — это первая в России мобильная астрономическая система телескопов-роботов. В ее активе   более 11 лет ежедневных наблюдений, круглосуточный мониторинг околоземного пространства, около 800 часов непрерывной работы. А одним из объектов изучения «Мастера» была Туманность Андромеды, о чем уже писала наша газета. И если обычный телескоп видит одну-две звезды, то «Мастер» — всю Галактику.

— Если открытие подтвердится, то наблюдать планету Х смогут только самые крупные телескопы, — рассказал «ЮП» Владислав Шумков. — У нас другая программа поиска — поиск опасных астероидов.

Сергей Замоздра, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ, кандидат физико-математических наук:

— Да, я тоже читал эти сообщения в Интернете. Скорее всего, это просто чистый «пиар». В данном случае американские ученые использовали ненадежную методику:  то есть они действовали не с помощью наблюдений, а с помощью расчетов на компьютере. Если говорить проще, ученые высматривают, например, тот же Плутон, определяют — совпадает он с нужной траекторией, притяжением других планет и так далее, или нет. Ждут дальше. Снова смотрят. Если результат нежелательный, идет компьютерная «подгонка»…

— Но вы же допускаете возможность подобного открытия?

— Теоретически, конечно, допускаю. То есть мы говорим о возможности существования планет именно за Нептуном. Эти гипотетически или в реальности существующие объекты так и называются — транснептуновые. К таким объектам, в частности, относится и Плутон, кстати, самый первый известный науке транснептуновый объект. Напомню, что изначально, после открытия в 1930 году, Плутон считался обычной планетой (отсюда и считалось, что у Солнечной системы девять планет). Однако в силу своих скромных параметров его отнесли к карликовым планетам. И планет снова стало восемь.

К этой же категории  транснептуновых объектов относится и самый крупный из пяти спутников Плутона — Харон. За Нептуном могут быть и карликовые планеты, и еще далее   крупные объекты. Но увидеть их даже с помощью мощнейших современных телескопов пока не представляется возможным. Если до самого Плутона свет идет около суток, то до предположительно открытой планеты он будет идти в десять раз дольше. Но это рассуждение останется чисто гипотетическим до тех пор, пока само открытие не будет научно доказано.

Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты