Снежана Глухова: «Размер пособия приемным семьям в Челябинской области меньше, чем в соседних регионах»

9 Февраля 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Снежана Глухова: «Размер пособия приемным семьям в Челябинской области меньше, чем в соседних регионах»

Мать шести приемных детей в возрасте от полутора до 18 лет, жительница Челябинска Снежана Глухова рассказала нам о своем опыте, а также о положительных и отрицательных сторонах системы усыновления в Челябинской области.

— Насколько сегодня сложно получить статус приемной семьи?

Глухова-Снежана_марка.jpg— Главное, что сделать это реально. Искреннее желание поможет пройти все процедуры оформления. В принципе ничего невозможного нет. Просто это требует времени и определенных усилий.

— Что стало для вас самым сложным в этой процедуре?

— Самое долгое — это прохождение «Школы приемного родителя». Люди встают в очередь за 2-3 месяца, и само обучение длится месяц. Три недели уходит на оформление справки о судимости. Также нужно предоставить многочисленные характеристики с места работы, от соседей, медицинские справки. Но это уже не так сложно, скорее, утомительно. Самое печальное, что за это время ребенка могут отдать другим претендентам. Мне повезло, что меня уже знают органах опеки Красноармейского района и идут навстречу.

Но бывает и по-другому. Как‑то мне пришлось 4 месяца ездить на свидания с ребенком, прежде чем мы смогли забрать его домой. Может быть, это было связано с тем, что был период отпусков у специалистов органов опеки, может быть, это была проверка: выдержат ли потенциальные родители или нет, останутся ли при своем решении взять ребенка. Все-таки многие не выдерживают и отдают его обратно в детский дом.

— Вы не сталкивались с такой ситуацией?

— У нас такого не было, не было даже мыслей о том, чтобы вернуть кого‑то из детей обратно. У нас все детки очень хорошие. Но я знаю, что дети бывают разные. Есть те, которые искренне хотят найти родителей, и им неважно их финансовое благосостояние. А бывают и такие, которые из детских домов приходят уже избалованные, просят планшеты, смартфоны.

— Некоторых пугает финансовый момент — боятся, что не потянут. Другие настолько уверены в своем намерении, что их не останавливает даже невысокая зарплата. Как вы для себя решили этот вопрос?

— У меня, конечно, были сомнения. И окончательно я решилась только тогда, когда почувствовала, что у меня идет стабильный заработок, меня поддерживает муж. Но многих действительно пугает финансовый вопрос, и это обоснованно. Поддержки государства не всегда хватает. В Челябинской области приемные семьи получают ежемесячное пособие в размере 5000 рублей. Если бы у меня не было работы и зарплаты, мне бы этой суммы не хватило. При этом в соседних регионах, к примеру, в Курганской области, пособия гораздо выше. На Севере они достигают 25 000 рублей в месяц.

Поделиться

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты