Тема дня: Сокращение числа сирот в Челябинской области

9 Февраля 2016
Тема дня: Сокращение числа сирот в Челябинской области

О том, что статистика изменилась в лучшую сторону, сообщил губернатору Борису Дубровскому его заместитель Евгений Редин. Благодаря работе по устройству детей в семьи количество сирот в официальной базе данных региона уменьшилось на 3400 человек. «ЮП» попыталась выяснить положение дел более подробно.

Какая официальная статистика существует по данному вопросу, на сколько процентов снизилось число сирот в регионе и как на это отреагировал губернатор, читайте в материале «Борису Дубровскому доложили о сокращении банка данных детей-сирот в Челябинской области».

Как говорят наши эксперты, интерес к усыновлению детей в Челябинской области действительно растет. Так, по словам Натальи Кузнецовой, руководителя социального проекта «Хочу к маме», звонков от потенциальных родителей за последние годы стало больше. Хотя сегодня желающих взять ребенка в семью довольно много, но со своей стороны государство и общественные организации должны усилить работу с родными семьями, чтобы сокращалось количество изъятий детей. Подробности — в публикации «Вернуть в семью. Как можно сократить количество сирот в Челябинской области».

Однако есть и те, кто сомневается в точности позитивной статистики. Они заявляют о несовершенстве системы усыновления в регионе и о «бумажных» цифрах избавления от детских домов. Читайте материал «Источник: «Усыновить ребенка в Челябинской области не так просто, как обещают в органах опеки».

Свое видение ситуации мы попросили дать самих усыновителей. Они отметили малую величину пособий и чрезмерную бюрократическую волокиту при усыновлении ребенка. Подробности — в материале «Снежана Глухова: «Размер пособия усыновителям в Челябинской области меньше, чем в соседних регионах».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты