Тема дня: Томинский ГОК изучили российские социологи

10 Февраля 2016 Фото: Владлена Шваб
Тема дня: Томинский ГОК изучили российские социологи

Сегодня, 10 февраля, в Челябинске итоги социологического исследования представил директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Именно Всероссийский центр исследований общественного мнения проводил опрос среди жителей региона по вопросу строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 3600 человек, проживающих в Карабаше, Челябинске, Южноуральске и населенных пунктах Варненского, Еманжелинского, Еткульского, Коркинского и Сосновского районов. Если верить информации, просочившейся в блоги и СМИ, они неутешительны для проекта. Более подробная информация — в материале «Точки над i. ВЦИОМ узнал правду об отношении жителей Челябинской области к Томинскому ГОКу».

И данные, предоставленные ВЦИОМ, это только подтверждают. По результатам опроса, 51 % южноуральцев высказались против реализации проекта. Среди жителей Челябинска таких значительно больше — 73 %. В Сосновском районе, где и планируется строительство, 61 % процент жителей не поддерживает эту идею. «За» Томинский ГОК высказались только 17 % всех опрошенных. Более детальная информация — в публикации «Против реализации проекта Томинского ГОКа высказалось более половины жителей Челябинской области».

По мнению Сергея Зырянова, директора челябинского филиала РАНХиГС, привлечение в качестве исполнителя такой авторитетной организации, как ВЦИОМ, призвано придать весомость как самим результатам опроса, так и выводам, ориентирующим на возможное управленческое решение, которое будет приниматься. Точка зрения эксперта — в материале «Повлияют ли результаты исследования ВЦИОМ на окончательное решение по Томинскому ГОКу».

Впрочем, по мнению наших экспертов, Томинский ГОК еще не самое страшное зло, которое возможно в промышленном регионе. На эту тему мы побеседовали с Вячеславом Авдиным, заведующим кафедрой экологии и природопользования химического факультета ЮУрГУ, доктором химических наук, экспертом по промышленной экологии. Читайте интервью «Вячеслав Авдин: «Челябинцы начали забывать о настоящих «исчадиях ада».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты