Тема дня: В Челябинской области объявили войну сосулькам

11 Февраля 2016 Фото: Владлена Шваб
Тема дня: В Челябинской области объявили войну сосулькам

Февральская оттепель напомнила южноуральцам о еще одной проблеме — наледи и снеге на крышах жилых домов. Еще одна примета времени — коммунальщики, сбивающие сосульки с козырьков. Другой вопрос, что претензий к их работе больше, чем ее результат. В причинах этого разбирались корреспонденты «ЮП».

К решению сезонной проблемы подключились и надзорные органы. Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев дал поручение всем органам прокуратуры региона проверить предприятия ЖКХ на предмет ненадлежащей уборки крыш зданий. Не исключено, что подтолкнуло их к этому недавнее происшествие в Магнитогорске. Подробности в материале «Крыши для прокуроров. В Челябинской области будут привлекать к ответственности коммунальщиков, не убирающих снег».

Адреса, которые могут проверить работники прокуратуры, подсказывают наши читатели. Южноуральцы сообщают о ситуации в муниципалитетах в опросе «Туда не ходи, сюда ходи… Жители Челябинской области боятся стать жертвами сосулек».

Подсказкой может стать и сегодняшний фоторепортаж. Мы увидели лишь малую толику «плачущей» зимы на крышах Челябинска. Работы коммунальщикам более чем достаточно. Может, вы найдете и свой дом среди снимков в фоторепортаже «Слезы зимы. В Челябинской области требуют очистить крыши от сосулек».

 Не надо объяснять очевидное, что ходить под крышами во время оттепели  не надо. Так же, как и опасно оказаться под сходом лавины из снега и льда. Медики напоминают, что порой сложно предсказать последствия, которые могут проявить себя через какое‑то время после травмы. Прислушайтесь к советам врачей — «Обходить стороной. Челябинские врачи предупреждают, что черепно-мозговые травмы опасны отложенными последствиями».

Можно и нужно знать и юридические нюансы на тот случай, если вы или ваше имущество подверглось ледовому падению. Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин дает четкий алгоритм действий. Подробности в материале «Челябинцам, у которых на машину с крыши дома упала глыба льда или снега, советуют идти в суд».

О том, что эта проблема не будет решена в ближайшее время, говорят наши эксперты. К сожалению, «научные» методы борьбы с наледью на карнизах домов пока в большинстве своем остаются теорией. Причины этого объясняют в публикации «Наука бессильна? В Челябинске не верят в инновационные методы борьбы с сосульками».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты