Тема дня: Полисы ОСАГО в Челябинской области намерены менять летом

12 Февраля 2016
Тема дня: Полисы ОСАГО в Челябинской области намерены менять летом

Информацию о предстоящей замене всех бланков полисов ОСАГО озвучил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Инициатива объясняется борьбой с поддельными бланками. Корреспонденты «ЮП» выясняли возможные последствия этого проекта.

К слову сказать, уже на следующий день появились разъяснения, что спешной замены полисов никто не планирует. Замена предполагается в течение года. Всю нюансы разъясняем в материале «Спастись от мошенников. Челябинцам придется заменить свои полисы ОСАГО».

В Челябинской области в случае принятия этого решения полисы придется менять почти миллиону автовладельцев. Сотрудники ГИБДД предупреждают, что за «липу» может грозить не только штраф, но и более серьезная ответственность. Нюансы законодательства — в новости «Более чем миллиону водителей в Челябинской области, возможно, придется менять бланки ОСАГО».

О том, что грозит человеку, имеющему незаконно оформленную страховку и попавшему в ДТП, мы побеседовали с Алексеем Азановым, практикующим юристом, руководителем юридической компании «Русская правда». Подробности — в интервью «После ДТП в тюрьму. За использование поддельных страховок челябинцам могут грозить реальные сроки».

Впрочем, наши эксперты сомневаются, что массовая замена позволит обыграть жуликов. Напомним, что шквал липовых бланков возник после роста тарифов «автогражданки». И сейчас после обновления полисов мошенникам потребуется от силы пара месяцев, чтобы наладить выпуск аналогов. Мнение директора «Агентства страховых услуг» — в публикации «Ярослав Королев: «Мошенники через пару месяцев просто возьмут за основу новый образец бланка ОСАГО».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты