Тема дня: В Челябинской области дешевые лекарства не станут дефицитом

2 Марта 2016 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Тема дня: В Челябинской области дешевые лекарства не станут дефицитом

На дешевые лекарства цены регулировать не будут. Эта инициатива была озвучена Министерством промышленности и торговли РФ.

По мнению экспертов ведомства, при нынешней стоимости производство таких лекарств зачастую нерентабельно. Журналисты «ЮП» постарались выяснить, как эта инициатива отразится на фармацевтическом рынке Челябинской области.

По словам Вадима Воробья, координатора проекта «Народный контроль» в Челябинской области, так называемый отпуск цен на дешевые лекарства хотя теоретически и может помочь производителям, тем не менее приведет, в первую очередь, к повышению степени недовольства происходящим южноуральцев. Подробности читайте в «Здоровье не купишь. В Челябинской области могут отменить регулирование цен на дешевые препараты».

«Инициативное» министерство не впервые заставляет волноваться россиян. В прошлом году наши эксперты обсуждали проект, согласно которому предлагается запретить госзакупку иностранных медицинских изделий, аналоги которых производятся в России. Специалисты высказались на эту тему в материале «Госзакупки на здоровье. Челябинские пациенты боятся, что импортозамещение в фармацевтической отрасли скажется на их состоянии».

В региональном минздраве рассказали о том, что с 1 марта введен в действие обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2016 год. Нюансы в новости «Минус 1, плюс 43. Список важнейших лекарственных препаратов опять изменили».

Эксперты, к которым мы обратились, опасаются, что инициатива Минпромторга РФ по отмене регулирования цен на недорогие лекарства (стоимостью до 50 рублей) может болезненно ударить по кошелькам челябинцев. Их позиция в материале «Сохранить дешевые лекарства. Они могут исчезнуть в Челябинской области, если цены не отпустят».

Предложение Минпромторга России отказаться от регулирования цен на дешевые лекарства вызвало неоднозначную реакцию у южноуральцев. Почему стоимость дешевых препаратов должна сохраниться и зачем многие выбирают импортные аналоги российских лекарств, респонденты ответили в нашем опросе. Читайте мнения в «Поднять нельзя сохранить. Челябинцы выступают против отмены регулирования цен на лекарства».

Своя точка зрения у фармацевтов. Представители аптечного рынка уверяют, что бояться этого не стоит, и отмена регулирования цен на дешевые лекарства — идея хорошая, правильная и адекватная. Этой теме посвящена публикация «Доктор прописал? Челябинские фармацевты не обещают дефицита лекарств».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты