Виталий Кондратьев: «Психологический предел челябинского туриста — 40 тысяч рублей»

18 Марта 2016 Автор: Татьяна Наталина
Виталий Кондратьев: «Психологический предел челябинского туриста — 40 тысяч рублей»

Очередной летний туристический сезон начнется буквально через пару месяцев. Насколько изменились предпочтения челябинцев, ждать ли ажиотажного спроса на Крым и Сочи и сколько южноуральцы готовы заплатить за отдых, «ЮП» рассказал Виталий Кондратьев, исполнительный директор Челябинской ассоциации туристических организаций.

— Виталий Алексеевич, насколько изменилась структура бронирований на лето по сравнению с прошлым годом?

блиц_Кондратьев-Виталий.jpg— Если в 2014 и 2015 годах бронирований на зарубежных направлениях в этот период хоть и было мало, но они были, то в этом году туры за рубеж южноуральцы бронируют очень осторожно, опасаясь роста курсов доллара и евро по отношению к рублю. Большой глубины продаж «зарубежки» нет. Отчасти сказывается то, что на сегодняшний день в полетных программах основных туроператоров заявлено мало стран. Пока что мы можем предложить с вылетом из Челябинска только Грецию, Кипр и Болгарию. У нескольких игроков рынка заявлена Испания. Что касается внутреннего туризма, то здесь дела обстоят гораздо лучше. Спросом пользуются все курорты Черноморского побережья: Крым, Сочи, Анапа и Геленджик. Глубина продаж также больше. У нас есть туристы, которые бронируют пакетные туры на июль-август.

— На последних направлениях, если верить туроператорам, наблюдается настоящий ажиотаж...

— Что такое ажиотаж, мы узнаем, если Египет (я уже не говорю о Турции, по ней даже вопросы не обсуждаются) не откроют до конца весны. На наших курортах лишь у небольшого сегмента отельной базы цена соответствует качеству.

— Какую сумму наши туристы в свете кризиса психологически готовы потратить на отдых?

— Средний класс, на который ориентируется любая отрасль в сфере услуг, в том числе и туристическая, заметно сократился, доходы у южноуральцев снизились. И сейчас психологический предел — это 120 тысяч рублей на семью, двоих взрослых и ребенка, или 40 тысяч на человека. Примерно во столько обойдется пакетный тур в Сочи или Крым в самый бюджетный отель с питанием на базе пансиона, то есть с трехразовым питанием. При этом нужно учитывать, что наш пансион и турецкий или египетский «олл инклюзив» — это небо и земля.

— Но ведь при этом получается, что цены на туры в Сочи примерно сопоставимы с отдыхом за рубежом...

— Да, так и есть. Стоимость тура на Кипр с вылетом из Челябинска в мае на 10 дней составляет около 100 тысяч рублей. Правда, это тип питания не «все включено», а «полупансион». Греция даже немного дешевле получается. Другое дело, что любая поездка подразумевает дополнительные расходы. И если в Крыму или в Сочи они не зависят от курса рубля, то при поездках за рубеж такие карманные траты могут больно ударить по кошельку.

— У некоторых федеральных туроператоров в прайсе появились Грузия и Армения. Насколько они будут интересны челябинскому туристу?

— Мое субъективное мнение: поездки в эти страны не будут массовыми. Во-первых, перелет что в Грузию, что в Армению стоит недешево, во-вторых, там нет развитой инфраструктуры, чтобы туристы массово хлынули в Ереван или Батуми. Экскурсионка, конечно, интересная, но если оценивать объективно, то турист вряд ли поедет туда во второй раз. Кроме того, стоимость туров хоть и рассчитывается в рублях, но все равно привязана к валютному курсу. А это все заметно усложняет.

— Сейчас на разных уровнях власти вновь заговорили о субсидировании рейсов на курорты из регионов, в том числе и из Челябинска...

— По большому счету, этот вопрос нужно было решать еще в январе. Сейчас сезон уже на носу. И многие туристы либо забронировали туры, либо как минимум купили билеты. Хотя стоимость их, на мой взгляд, слишком высокая. На сегодняшний день наши авиаперевозчики предлагают билеты по 17-19 тысяч рублей в оба конца на человека. Красная цена им 12 тысяч. Но даже при таких ценах самолеты скорее всего будут хорошо наполняться. Людей приучили отдыхать. Правда, в этом году у многих вопрос встанет, где и как долго. А кто-то и вовсе, видимо, откажется от поездок за пределы региона.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

Новости   
Спецпроекты