Разборки на кладбище. В Челябинске ОМОН после московских событий пытался навести порядок на рынке ритуальных услуг

20 Мая 2016 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Разборки на кладбище. В Челябинске ОМОН после московских событий пытался навести порядок на рынке ритуальных услуг

Громкий трагический инцидент на Хованском кладбище, где в массовой драке погибли несколько человек, возможно, стал причиной для проверки рынка ритуальных услуг в России. О том, каковы истинные причины действий силовиков на Успенском и Градском кладбищах Челябинска, читайте в материале «ЮП».

Вчера вечером ОМОН в рамках операции «Нелегал» провел рейд по кладбищам города, где были задержаны около трех десятков человек. В полицейском главке региона заявили, что после проверки документов и профилактической беседы все были отпущены.

Наше предположение о том, что истинной целью силовиков было наведение порядка на рынке ритуальных услуг, где в основном страдают небольшие предприниматели, которым препятствуют хоронить людей, подтвердил руководитель некоммерческого партнерства «Профессиональное похоронное объединение» Сергей Яковенко. Данная организация юридически консультирует предпринимателей, занимающихся ритуальным бизнесом, одной из которых всячески препятствуют работать на Успенском и Градском кладбищах. Средства по препятствованию оказания похоронных услуг, по словам Яковенко, самые разные: от заваливания землей приготовленных для погребения могил до угроз с применением автоматического оружия.

«Всех сотрудников кладбища вплоть до копарей доставили в ОБОП ГУ МВД региона, где я опознал двух человек, которые закапывали могилы. Сегодня, например, опять закопали еще одну могилу, в 12 часов необходимо хоронить, а теперь похороны будут сорваны. Мы подавали 22 заявления в Курчатовский отдел полиции, там неохотно реагируют, отказываются даже брать объяснения с представителей администрации кладбищ, все материалы отказные. На данный момент не заведено ни одного уголовного или административного дела», — сказал Яковенко.

Цель противодействия предпринимателям на кладбищах, по словам Яковенко, состоит в том, чтобы только определенные фирмы, желающие быть монополистами, навязывали свои услуги. Некоторые даже заявляют своим клиентам, что если они будут заказывать услуги только у них, то не будет никаких проблем. Конкуренция в этой сфере настолько остра, что в Челябинске был зафиксирован поджог микроавтобусов, принадлежащих одной из ритуальных компаний, которая недавно «зашла» на рынок. Машины стояли прямо возле морга городской больницы № 6 по улице Румянцева. Позже произошел вопиющий случай, когда на копателей и родственников усопшего прямо на кладбище было совершено нападение неизвестными с автоматом, которые забрали инвентарь с требованием прекратить копать могилу.

Вообще, с точки зрения закона, каждому человеку в нашей области, как бы это цинично не звучало, положено бесплатное место на кладбище в размере 5 квадратных метров. Руководитель НП «Профессиональное похоронное объединение» считает, что законодательство в данной сфере устарело и не регламентирует современные реалии на рынке похоронных услуг. Отметим, что на момент написания материала в муниципальном казенном учреждении «Служба городских кладбищ», которое обязано наводить порядок в данной сфере, с нами разговаривать отказались.

Известно, что борьба «за тело» начинается еще на этапе, когда только поступило сообщение о смерти человека. Так, например, в Снежинске было заведено уголовное дело о даче взятки сотруднику полиции от одного из директоров ритуальной компании города. Возле здания морга он предложил правоохранителю взятку в размере 3 тысяч рублей. Взамен этого сотрудник должен был предоставить предпринимателю информацию об умерших гражданах на территории Снежинска. Правоохранитель незамедлительно сообщил о попытке подкупа своему руководству.

Но похоронный бизнес имеет и другие источники. Так собеседник «ЮП», работающий в сфере ритуальных услуг, пожелавший скрыть свое имя, рассказал нам, что некоторые медицинские учреждения «сливают» за деньги информацию об умерших людях определенным компаниям. Был случай, когда родственница умершей пенсионерки сама позвонила в нужную компанию, где работал ее знакомый, которая должна была увезти тело в морг, но быстрее них буквально примчались из конкурирующей фирмы и чуть ли не силой забрали усопшую. Так мир живых борется за мир мертвых, и все ради денег.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

Новости   
Спецпроекты