Белый медвежонок, Марс и другие…

27 Мая 2016 Автор: Дмитрий ГРУНЮШКИН, «Аргументы недели»
Белый медвежонок, Марс и другие…

Год назад корреспондент «АН» побывал в подмосковной Истре, где в доме дрессировщика Михаила Зарецкого живут его воспитанники — самые настоящие тигры. Рассказ об этом вызвал большой интерес у читателей.

Мы решили узнать, что за этот год произошло нового в «полосатом семействе», и встретились с Михаилом в кафе Цирка Никулина на Цветном бульваре, где он работает. Самым ярким воспоминанием прошлогодней встречи был Марс — полугодовалый амурский тигренок размером с крупную собаку, веселый и озорной шалопай. Тогда мне довелось и поиграть с ним, и потискать без особой опаски. Хотя зубки у него и тогда были о-го-го: разгрызенное в щепки бревно в углу вольера недвусмысленно об этом свидетельствовало. Так что первый вопрос, разумеется, касался старого полосатого приятеля:
 
— Как дела у Марсика? Растет, небось?
 
— Марсик? — Михаил иронично усмехается и достает телефон. — Да, вырос немножко. Посмотрите фотографию. Это мы недавно тут во дворе на прогулку выходили.

Ох, елки… Других слов подобрать просто не могу. На снимке рядом с Михаилом стоит огромный зверь с могучими лапами и здоровенными клыками. Но это полбеды. Его лицо — именно лицо — стало совсем не той шкодной мордашкой, что я трепал за уши. Теперь это уверенный в себе молодой хищник. Поиграть с таким я бы уже не решился. Как говорится, слишком стар для риска и слишком молод для смерти. Михаил смеется, удовлетворенный произведенным эффектом:
 
— Марсику полтора года стукнуло. Он еще подросток. Однако весит уже 250 килограммов. Высота в холке — семьдесят сантиметров. А с поднятой головой мне уже по грудь. И он продолжает расти. Будет набирать рост и вес где‑то до трех-четырех лет. Думаю, к тому времени «зверушка» будет весить килограммов 400–420.
 
— А Шаня? — вспоминаю крупную, как мне тогда показалось, тигрицу по имени Шанель.
 
— В ней где‑то 180. Она рядом с ним уже кажется мелкой, а будет выглядеть и вовсе котенком, когда Марс наберет кондицию. Он и сейчас, как танк. Лапа, как моя голова, клыки по семь сантиметров. Вот вы в прошлом году с ним играли, как с котом, только большим. А сейчас можете на нем верхом прокатиться, и ему это будет совсем ненапряжно. Хочу поставить эксперимент, выяснить, до каких размеров амурский тигр может вырасти, если будет хорошо питаться. Но совсем не ограничивать его в еде невозможно, просто разоришься. Он же ест, как не в себя. Вчера дал ему пятнадцать кило мяса — смолотил в один момент. И еще бы столько слопал, если бы дали. А норма обычного тигра — 8–10 килограммов.
 
— А характер какой?
 
— По сравнению с другими тиграми он спокойный, уверенный. А ведь совсем сопляк еще, подросток. Но, видимо, мощь свою сам понимает. Ведет себя… как собачка: добродушный, ласковый. Можете зайти к нему в клетку, погладить, потискать, он возражать не будет.
 
— Только перед этим хорошо бы его досыта накормить, мало ли…
 
— Это точно, — смеется Михаил. — На всякий случай лучше, чтобы я был рядом.

Тигриная больница

— Есть еще изменения в прайде?
 
— Это не львы, у них прайдов нет, — поправляет Михаил. — Тигры — одиночки. В самом лучшем случае они могут друг друга терпеть. Но отношений между собой не заводят и тем более не дружат. А насчет изменений… Помните белого тигренка Майка? Он уже подрос. А прошлым летом мне достались еще два белых тигренка. Они были очень больные, с сильной аллергией. Совсем лысые, в болячках. Пришлось их выхаживать и выкармливать из сосочки. Сейчас им уже по десять месяцев, крепкие такие пузаны. Зовут Уайт и Кай. Причем Кай совсем белый. У него практически нет полосок. Только в районе хвоста какие‑то намеки. У нас в цирке его все зовут Белый Медвежонок. Любимец публики. Он весь такой круглый, пушистый, как шарик. У обоих розовые носики и голубые-голубые глазищи. Кстати, на всем земном шаре всего 130 белых тигров. И трое из них у меня! Все белые тигры — близкие родственники, ведут свое начало от одного прародителя, найденного в 1958 году. И это достаточно серьезная проблема для разведения.
 
— У вас и в прошлом году был больной тигренок, тоже лысый.

 — Тот благополучно вырос и прекрасно себя чувствует. В мое «семейство» новички чаще всего именно таким путем и попадают. Либо заболевшие, либо те, кого мать кормить отказалась. К сожалению, у тигриц такое нередко случается. В природе это сразу смертный приговор для малыша. Но и в цивилизованных условиях все непросто. Очень мало кто знает, как правильно выкармливать тигриных младенцев. Чуть не то молоко, неправильная смесь, и тигренок получает жесточайшую аллергию, лысеет, покрывается коростой. И только тогда уже, если тигренку повезет, выходят на меня и отдают. Но я вам скажу: выкармливать малыша, даже здорового — это адский труд. А уж если больной… Надо за ним следить днем и ночью, кормить по часам, таблеточки, укольчики, витаминчики — все по миллиграммам и по минутам. Ночь или день — без разницы. Я уже начал с ума от этого круговорота сходить. А ведь еще и работать надо. Слава богу, что у меня есть две любимые женщины — мама и жена Женя. Они всегда очень мне помогали в этом, а в последнее время Женя ухаживание за малышами и вовсе полностью взяла на себя. Как говорится, передаю опыт. Ну или свалил самое тяжелое на хрупкие женские плечи, — Михаил смеется. А потом серьезно добавляет: — Не представляю, что бы я без них делал. Пару недель назад мы взяли еще одного малыша — Мими. Такое плюшевое чудо. Так вот она уже полностью под опекой Жени. Пока пьет молочко, но потихоньку начинаем добавлять фарш индейки, а через пару недель планируем полностью перейти на мясо. В природе тигрята могут мамку до года сосать. Но на самом деле на мясе они развиваются гораздо быстрее.

Полосатые артисты
 
— По телевизору с большим успехом прошел сериал «Маргарита Назарова» про легендарную дрессировщицу. Есть там знакомые тигры?
 
— Что значит есть? — удивляется Михаил. — Я там всех тигров знаю. А во многих сценах и вовсе мои воспитанники снимались. Началось это, к сожалению, довольно трагически. Любимого тигра Назаровой играл ручной тигр Запашных Мартин. Ручной тигр и цирковой дрессированный — это очень разные вещи. Так вот в процессе съемок Мартин неожиданно умер от старости. А съемки в разгаре, остановить машину невозможно, огромные деньги уже вложены. А другого ручного тигра найти не могут. Тогда позвонили мне: выручай, нужен тигр. Но я в это время был в Таиланде, отдыхал. Говорю: я не против, но отпуск прерывать не буду, я уже десять лет в отпуске не был, меня жена убьет. Я только что отработал «елки», это две недели по три представления в день без выходных. В общем, немного поиграл «в звезду», и киношники пошли на мои условия. Все равно выбора у них не было, других таких тигров в стране просто нет.

— Получается, доигрывал роль уже другой тигр?
 
— Да. Его вообще в разных сценах то ли три, то ли четыре тигра играли.
 
— Они все на одно лицо, что ли?
 
— Нет, конечно. Каждый тигр индивидуален, у них нет ни одной одинаковой полоски. У них и «лица» разные, и сложение. Обычный зритель на это не обращает внимания. А для нас, дрессировщиков, бывает смешно. Вот в кадр вошел один тигр, а в следующую секунду это уже другой зверь. Тут как с теми же китайцами: поначалу кажется, что они все на одно лицо. Но когда начинаешь общаться, это впечатление быстро проходит, и тебе уже не понять, как ты мог когда‑то их путать. Кстати, для них мы, европейцы, тоже все на одно лицо.

 — В каких ролях снимались ваши воспитанники?
 
— В разных. Маленькие тигрята в кадрах — все мои. В основном это Эмили. Вы с ней тоже знакомы. Во время съемок она совсем маленькая была, толстенькая, такая обаяшка. Во всех опасных сценах снимались именно мои тигры. Нападение на капитана на корабле, все драки, схватки — это все мои.
 
— Вы там снимались в какой‑то роли?

 — Нет, работал как дрессировщик, иногда дублировал артистов в особо опасных кадрах. Когда Чернышов с тигрицей борется — в кадре я со спины.
 
— В общем, каскадером работали.
 
— Вроде того. Искали животное, которое может все эти трюки сделать. Выяснилось, что в России я один такой, чьи звери могут сыграть нападение на человека и при этом его действительно не сожрать.
 
— Они же у вас не цирковые. И на манеже они трюки сыграть не смогут.
 
— Да. Это очень разные вещи. Совершенно разные задачи. Мои играли все, что происходит за пределами манежа. А в цирковых сценах снимались в основном тигры братьев Запашных. Животные, которые воспитываются для манежа, более агрессивны. Они, если можно так сказать, не социализированы, к общению с чужими людьми не склонны и подчиняются только своему дрессировщику. Если же, как я, с детства приучать животное к добру и ласке, оно таким и вырастет. Более послушным. Это как у людей, если близнецов воспитывать в разных семьях с разными условиями и традициями, они вырастут разными людьми.
 
— В фильме у каждого тигра свой трюк, своя роль?
 
— Да, мои цирковые трюки делать не умеют, зато они могут многое другое. Например, мне ставят задачу: тигр должен пройти по комнате из того угла в этот, или пробежать по поляне, или спрятаться за кустом, или залезть на машину, или пометить эту машину. И, исходя из этих задач, я уже выбираю «исполнителя». Я представляю, что каждый из них может сделать и как. Два дня назад у нас в лесу съемка была. Я брал двух тигров — Шаню и Марсика. Зритель все равно будет видеть одного тигра, а не двух, он не будет считать полоски. Даже если учесть, что Марсик уже на треть больше Шани.

Бизнес-класс для тигра
 
— Часто ездите с ними на съемки и мероприятия?
 
— Нередко. Специально для этого мы сделали особую машину на базе небольшого автобуса «Мерседес-Спринтер». Переделали его конкретно. Поставили внутри систему кондиционеров, подогрев. Установили в кузове специальные клетки на «две персоны». Вообще‑то влезло бы и больше, размеры позволяют. Но решили пожертвовать вместимостью ради комфорта животных. Есть и для людей спальное место, морозилка, телевизор, все блага цивилизации. В кузове установлены видеокамеры, чтобы прямо в дороге, не отрываясь, следить за подопечными: чем они там занимаются, все ли у них хорошо, не пора ли подстилку поменять. Тигры там себя чувствуют как в бизнес-классе. Думаю выдать им пульты от климат-контроля, пусть сами себе температурный режим подбирают. В общем, транспорт получился что надо. Хоть на Камчатку двигай.
 
— Тигров можно возить только на машине?
 
— На самолете тоже летаем. Но проблем масса. Только одна компания в России берет хищников на борт. Тот же «Аэрофлот», например, не берет ни под каким видом. А у тех, кто берет, ценник о-го-го, кусается. Плюс для перевозки надо собрать кучу ветеринарных справок, нужны специальные сертифицированные клетки одной определенной фирмы. У меня таких клеток несколько, под любой размер животного. Тигры летят в багажном отсеке. Один раз мне сделали исключение, потому что у меня был маленький тигренок. Мне разрешили его в клеточке взять в салон. И обе стюардессы в итоге весь полет просидели рядом со мной, разглядывая «котенка», одеялки нам приносили и т.п. Однажды было предложение по съемке тигра во Владивостоке. Но потом заказчики прикинули, что нужно тигра сажать в машину, загонять в зафрахтованный грузовой самолет, везти и там возить на машине, а потом обратно, решили, что не потянут. А сейчас запросто махнули бы на своем «Спринтере», ехать‑то меньше недели.
 
— Раз вас приглашают на съемки в разные города, значит, таких тигров больше нет нигде в России?
 
— Тигры‑то есть. Но нет подобных моим. Например, есть тигры в зоопарках. Но они же дикие, их не возьмешь за ошейник и не поведешь в парк. Его не потреплешь по уху, не поцелуешь в нос — он тебе сразу голову откусит. А мои воспитаны в любви к людям с молочного детства. В этом моя работа и состоит. Раньше я своих воспитанников отдавал другим дрессировщикам в цирк. Они в номерах участвуют. А сейчас практически все остаются у меня. Вот уже десяток набрался. Чем раздавать питомцев в чужие руки, не лучше ли самому с ними затеять какое‑нибудь интересное дело? Я планирую открыть свой парк в Подмосковье, что‑то вроде парка «Тайган», что есть в Крыму. Чтобы народ приходил и смотрел на тигров почти в диких условиях. Главный вопрос в земле, сейчас езжу по Подмосковью, рассматриваю участки. Организационных вопросов надо решить море. Да и денег тоже понадобится немало. У Путина с амурскими тиграми хорошие отношения, думаю, это в плюс пойдет. Тем более что амурский тигр уже есть. Есть и другие дела. Сейчас разрабатываем одежду для спортивно-патриотического клуба единоборств «Слава» в Керчи. Мои тигры стали лицом этого клуба. Они на фирменных автобусах клуба, плакатах, теперь будут еще и на фирменной одежде. Я возил своих тигров в Керчь, в море с ними купались. Я и в Керчи показывал ребятам тигров, и они сюда в Москву приезжали на соревнования по самбо. Им утром уезжать обратно, и я организовываю им ночью встречу в какой‑нибудь студии. Они там общаются с тиграми, фотографируются. Мы в Керчи снимали ролики, как ребята занимаются с тиграми, возятся с ними, играют. Все это можно посмотреть на сайте «Славы».

 — Работа с детьми вообще дело очень важное и правильное.

 — Дети для меня — отдельная песня. Я езжу в детдома со своими питомцами. Недавно был в Подольском районе. Выхожу на сцену актового зала с тиграми, триста детей смотрят, что они умеют делать. Я им рассказываю про тигров все, что знаю. Им очень интересно. Они просто оживают, оттаивают. Много спрашивают, им все интересно, пробуют погладить, узнать, какой тигр на ощупь. Я им и про себя рассказываю, как я жил раньше и как смог стать «воспитателем тигров». Я же тоже не из потомственных цирковых, я из обычной семьи из провинциального Волгодонска. Раз у меня получилось, значит, и у них все может получиться. Если я достучался хоть до одного из этих ребят и девчонок, оказавшихся в такой сложной жизненной ситуации, без родителей, значит, я уже не зря все это делал.

По материалам сайта газеты «Аргументы недели»

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Новости   
Спецпроекты