Простить Эрдогана? Готовы ли челябинские туристы вернуться к турецким берегам

28 Июня 2016 Автор: Нина Рябинина
Простить Эрдогана? Готовы ли челябинские туристы вернуться к турецким берегам

Накануне глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту РФ Владимиру Путину извинился за сбитый турецкими ВВС в ноябре прошлого года в Сирии российский бомбардировщик Су‑24. В сети представители туротрасли активно обсуждают возобновление чартерных программ. «ЮП» узнала, готовы ли челябинские туристы снова поехать в Турцию.

Мария Цуркан, г. Челябинск:

— Ехать или не ехать в Турцию — на это желание абсолютно никак не влияет то, что происходит. Я человек вне политики. Если мне захочется поехать куда‑то, это не будет зависеть от того, открыта страна или закрыта, есть туда прямые рейсы или добраться можно только с пересадками. Соотношение цены и качества, конечно, тоже не на последнем месте, но даже не оно решающее. Что касается безопасности, то просто не стоит ездить в крупные города вроде Стамбула или Анкары. Ну и мне, собственно,  интереснее в глубинке, где еще можно увидеть самобытную Турцию.

Оксана Ф., г. Челябинск:

— Даже если бы на сегодня Турция была  открыта, я все равно туда не поехала бы. Там по-прежнему небезопасно. Если вы следите за новостями, то знаете, что теракты там происходят с регулярностью несколько раз в месяц. Но самое главное не это. В Турции к России плохо относятся. Да, Эрдоган извинился, но это не искреннее извинение. Свое истинное отношение к нашей стране он показал еще в том году. Сейчас его слова — это политический ход. Уверена, что он пошел на это под нажимом представителей туристической отрасли, которая несет без российских туристов колоссальные убытки. В конце концов у нас должны быть моральные принципы. Дешевый отдых — это хорошо, но нашего летчика убили, и мы не должны об этом забывать. Более того, Турция продолжает подпитывать Сирию, поставляя ей нефть. Для них доходы превыше всего, и плевать они хотели на все остальное.

Наталья Горбунова, турагент, г. Челябинск:

— Главная причина, по которой мои туристы отказались от Турции, не принципиальность или небезопасность отдыха в стране. Все банально просто — не стало рейсов, не стало удобной логистики — не стало и спроса. Редкий турист решится ехать через Казахстан или Белоруссию. Во-первых, это крайне неудобно; во-вторых, такой транзит через соседей влечет за собой дополнительные траты. Что касается безопасности, то русские туристы такие, им все нипочем. Все надеются, что авось их пронесет. Вспомните, как после теракта в Тунисе россияне все равно ездили в эту страну. Что касается каких‑то моральных принципов, то мало кто ими руководствуется. На первом месте, повторюсь, наличие чартеров. И само собой, соотношение цены и качества.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Новости   
Спецпроекты