Бег времени

18 Октября 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Владлена Шваб
Бег времени

Наш фотопроект «Живая история», стартовавший в год 280-летия города, продолжает представлять памятники архитектуры, которые нуждаются в сохранении для будущих поколений челябинцев.

Знал бы уважаемый в городе врач-стоматолог Соломон Данцигер, которого челябинцы звали Семеном Григорьевичем, какой оксюморон случится в его красивом здании, построенном в стиле модерн! Пятигранная полубашня, арочные проемы окон, шпили, шатры и капители… Не правда ли, абсурдно, что в таком роскошном особняке вдруг разместится советская контора с грубым названием «Скотпром». И словно запоздалый намек от архитектора — головы и не коров вовсе, а крылатых богинь, которыми украшены с севера и с запада фасады здания.

дом-на-Пушкина_внутрь-текста_DSC_8459.jpgБудучи весьма состоятельным человеком, Соломон Данцигер заказал для себя этот особняк, строившийся в 1910-1912 годах челябинским архитектором Аркадием Федоровым. Так уж сложилось счастливо для зодчего, что практически все его архитектурные творения дошли до наших дней: пассажи Яушевых в Челябинске и Троицке, магазины Валеевых и Стахеевых, гостиница Башкирова в Троицке.

Место строительства своего будущего особняка на улице Мастеровой (так именовалась тогда улица Пушкина) было выбрано неслучайно. Более века назад именно здесь компактно проживали челябинские евреи, рядом находилась и челябинская синагога. О самом же первом хозяине особняка известно немного. Соломон Данцигер состоял членом Общественного собрания Челябинска. В своем доме Соломон Данцигер не прожил и пяти лет, и в 1916 году продал его богатому купцу, одному из владельцев чаеразвесочной фабрики Пинхусу Высоцкому. Неслучайно же и сегодня на фасаде дома на Пушина,1 можно увидеть изображение бога Гермеса, покровителя торговли в древнегреческой мифологии!

Какие только конторы не размещались в бывшем особняке после 1917 года — управление трамвайно-троллейбусным депо, областной совет ДСО «Урожай», управление культуры. Сегодня здесь располагается государственный центр по охране культурного наследия Челябинской области. Лишь в начале 2000-х годов здание было отремонтировано и отреставрировано, и сегодня по счастью стало памятником архитектуры.

И все же, как быстро меняются декорации! Бег времени неумолим! Это хорошо знакомо Леониду Мосееву, которого вы видите на снимке. Да-да, тому самому чемпиону Европы в марафонском беге, тому, кто входит в число 10 лучших марафонцев страны XX века, почетному гражданину Челябинска, которому в пятницу исполняется 64 года. Бег времени…

Смотрите также:

Забытая музыка старого дома

Звуки времени стали музыкой

Урочья XVII века

От барокко до модерна

Поделиться

Сегодня | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Сегодня | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты