В Челябинской области налажен диалог местного самоуправления и региональной власти

25 Ноября 2016 Автор: Марат Худяков Фото: с официального сайта губернатора Челябинской области
В Челябинской области налажен диалог местного самоуправления и региональной власти

Уже десять лет в нашем регионе работает Совет муниципальных образований Челябинской области, который является своеобразной площадкой для диалога между органами местного самоуправления и региональной властью. О работе этой организации, ее итогах деятельности «ЮП» поговорила с исполнительным директором Совета муниципальных образований региона Михаилом Васильевым.

— Михаил Владимирович, какова основная деятельность Совета?

Ваисльев-Михаил-Владимирович-(цвет),-исполнительный-директор-Совета-муниципальных-образований-региона.jpg— Совет муниципальных образований Челябинской области создан в 2006 году с целью организации межмуниципального сотрудничества и, кроме того, является своеобразной площадкой для диалога между местной властью и правительством Челябинской области. Членами Совета являются все муниципальные образования региона: 16 городских округов, 27 муниципальных районов, 27 городских поселений, 242 сельских поселения и 7 внутригородских районов Челябинска. Совет координирует деятельность ее членов по решению вопросов местного значения, представляет и защищает их интересы.

— У городов и сельских поселений, скорее всего, вопросы и проблемы сильно отличаются?

— Действительно, правление Совета с учетом этого пошло по пути формирования палат по муниципальному признаку, создав четыре палаты: муниципальные районы, городские округа, городские поселения и сельские поселения. Это решение было принято по причине того, что зачастую вопросы, которые волнуют глав районов, не затрагивают интересы глав городов. Отмечу также, что повестка всех заседаний по большей части формируется главами муниципальных образований, что позволяет широко обсуждать и решать текущие актуальные проблемы муниципалитетов. В заседаниях не только участвуют представители органов государственной власти, прокуратуры, Законодательного Собрания, региональные министры, но и губернатор, что придает особый статус заседаниям, ведь по итогам таких мероприятий оформляется протокол поручений главы региона, в котором прописаны задачи, конкретные исполнители и сроки выполнения.

— Что можно отметить в работе Совета за этот год?

— 2016 год стал очень насыщенным для Совета. Так, например, был проведен V юбилейный съезд, где участвовали практически все главы муниципальных образований региона. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил в своем обращении, что за десять лет работы Совет стал востребованной площадкой для диалога между региональной властью и местным самоуправлением. Немаловажно, что нами велась просветительская работа в рамках соглашений с Контрольно-счетной палатой и УФАС, что позволяло с помощью выездных семинаров и видеоконференций разбирать различные ситуации и накопившиеся вопросы. Кроме того, на нашем сайте можно найти все методические пособия, разработанные органами региональной власти, чтобы органы местного самоуправления всегда имели под рукой необходимую информацию.

Еще одно направление, по которому Совет работал в этом году, — развитие системы территориального общественного самоуправления, которое является одним из институтов гражданского общества в нашем регионе. В рамках этого направления совместно с общественным движением «За возрождение Урала» реализуется проект «Формирование советов многоквартирных домов как инструмент защиты прав граждан в сфере ЖКХ», который нужен для просвещения жителей Челябинской в части вопросов создания советов домов.

Считаю важным отметить, что в 2016 году Советом муниципальных образований совместно с управлением по внутренней политике правительства Челябинской области мы работали над поручением губернатора по повышению качества образовательного уровня глав городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Данная работа будет продолжена и в следующем году.

— Каковы планы работы Совета на ближайшее время?

— В декабре этого года планируется заседание палаты городских округов в Кыштыме. За два месяца до мероприятия мы получаем письма с самыми наболевшими вопросами, затем мы выбираем из них самые актуальные, которые будут разбираться на грядущем заседании. Запланировано аналогичное мероприятие с главами муниципальных районов. Хочется особо отметить, что Совет прикладывает все усилия, чтобы быть полезными как администрации области, так и муниципалитетам.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты